Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 2 августа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 2 августа

Читать ria.ru в
(второй выпуск)

* По последним данным, число жертв теракта в Моздоке возросло до 39, ранены 78 человек, сообщили в пресс-центре Южного регионального центра МЧС.

* Установлен тип взрывного устройства, приведенного в действие в Моздоке, сообщил журналистам министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, при теракте в военном госпитале использовалась аммиачная селитра. Практически это устройство аналогично использовавшимся в последних терактах в Москве. Иванов также отметил, что установлена личность человека, которому принадлежал грузовик, начиненный взрывчаткой.

* Президент России в связи с терактом в Моздоке провел встречу с директором ФСБ Николаем Патрушевым и генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым, сообщили в пресс-службе российского президента.

* В военном гарнизоне Моздока халатно отнеслись к специальным приказам Минобороны по избежанию терактов, заявил на пресс-конференции в Моздоке министр обороны России Сергей Иванов. "В отношении начальника Моздокского госпиталя, а также начальника военного гарнизона Моздока, который на время расследования отстранен от должности, проводятся специальные служебные расследования", - сообщил Иванов.

* В Северной Осетии 4 августа будет объявлено днем траура по погибшим во время теракта в Моздоке, сообщил руководитель информационно-аналитического отдела президента Северной Осетии Лев Дзугаев. Кроме того, по словам Дзугаева, в ходе совещания с участием министра обороны России Сергея Иванова, президента Северной Осетии Александра Дзасохова и командующего Северо-Кавказским военным округом Болдырева принято решение завершить все поисково-спасательные работы в субботу, до 24.00 мск.

* Правительство России прорабатывает меры по оказанию финансовой помощи членам семей погибших и пострадавшим в результате теракта в Моздоке, сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации. Кроме того, кабинет министров рассматривает меры по восстановлению разрушенных взрывом зданий и сооружений.

* Владимир Путин и Игорь Иванов обсудили вопросы межкорейскогое урегулирования и положения в Ираке, сообщили в пресс-службе президента. В ходе встречи обсуждались межкорейское урегулирование, ситуация в Ираке и другие международные вопросы.

* Президент Украины Леонид Кучма в телефонной беседе с Владимиром Путиным выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Моздоке, происшедшим 1 августа. Об этом сообщили в пресс-службе российского президента. Кроме того, Леонид Кучма поблагодарил Владимира Путина за принятое в пятницу решение оказать содействие Украине поставками российского зерна. В ходе беседы главы государств также обсудили перспективные планы двусторонних контактов, отметили в пресс-службе.

* Посольство Израиля в России выражает соболезнование семьям погибших в результате теракта в Моздоке, сообщили в посольстве Израиля в Москве. "Народ Израиля, к сожалению, имеет богатый опыт борьбы с терроризмом, и хорошо понимает то, что происходит сейчас в России. Только международное сотрудничество и совместные действия смогут остановить международный терроризм", - отметили в посольстве.

* Один из претендентов на пост губернатора Петербурга - депутат муниципального образования 62 Александр Габитов - снял свою кандидатуру. Об этом сообщил зампредседателя комиссии Дмитрий Краснянский. Таким образом, отметил Краснянский, в настоящий момент на пост губернатора Петербурга могут претендовать 13 человек. Из них зарегистрированным кандидатом пока является только полпред президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко. Подписные листы остальных кандидатов сейчас проходят проверку.

* Эксперты ООН отправятся в Ирак для оказания помощи коалиционным властям в организации выборов, сообщили в филиале ООН в Вене со ссылкой на заявление официального представителя организации Фреда Экхарда. По его словам, группа экспертов ООН, направляющаяся в Ирак, состоит из четырех человек, которые в течение двух недель проведут в Ираке консультации с оккупационными и иракскими властями относительно организации выборов и самого избирательного процесса.

* Греция приостановит свое участие в Шенгенском соглашении за два месяца до начала Олимпиады и во время нее. Как сообщило агентство ТАНЮГ из Афин, таким образом Греция намерена контролировать всех прибывающих в страну, в том числе и обладателей паспортов, выданных странами Евросоюза, входящими в Шенгенское соглашение. Министерство общественного порядка Греции уже сейчас предпринимает шаги по обеспечению безопасности Олимпийских игр. Для обеспечения безопасности Олимпиады будет задействовано рекордное количество полицейских - 200 тысяч.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала