Рейтинг@Mail.ru
Президент Узбекистана встретился с главой "Газпрома" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Узбекистана встретился с главой "Газпрома"

Читать ria.ru в
Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили "состояние и перспективы сотрудничества" в газовой отрасли, сообщили РИА "Новости" в среду в аппарате президента Узбекистана. На встрече, которая прошла накануне вечером в резиденции президента Узбекистана Оксарой, в частности, обсуждались "возможности разработки новых взаимовыгодных проектов". Как отметили в аппарате президента, в рамках подписанного в декабре 2002 года "Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере" между Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и "Газпромом" в мае нынешнего года начался экспорт природного газа Узбекистана. Согласно договорным обязательствам, в течение 12 месяцев объем экспорта газа должен достигнуть 5 млрд кубометров. К 2005 году экспорт узбекского газа составит до 10 млрд кубометров. Для достижения этого показателя между "Узбекнефтегазом" и "Газпромом" достигнуто соглашение о совместном использовании материально-технических...
ТАШКЕНТ, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Валерий Ниязматов/. Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили "состояние и перспективы сотрудничества" в газовой отрасли, сообщили РИА "Новости" в среду в аппарате президента Узбекистана.

На встрече, которая прошла накануне вечером в резиденции президента Узбекистана Оксарой, в частности, обсуждались "возможности разработки новых взаимовыгодных проектов".

Как отметили в аппарате президента, в рамках подписанного в декабре 2002 года "Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере" между Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и "Газпромом" в мае нынешнего года начался экспорт природного газа Узбекистана. Согласно договорным обязательствам, в течение 12 месяцев объем экспорта газа должен достигнуть 5 млрд кубометров.

К 2005 году экспорт узбекского газа составит до 10 млрд кубометров. Для достижения этого показателя между "Узбекнефтегазом" и "Газпромом" достигнуто соглашение о совместном использовании материально-технических ресурсов для полной реконструкции компрессоров, совершенствования системы газотранспортировки. В сотрудничестве с "Газпромом" начата работа по полному освоению скважин Шахпахты. Установлено, что в скважине содержится около 12 млрд кубометров газа. Стороны используют все возможности для скорейшей реализации этого проекта.

"Узбекнетфегаз" и "Газпром" также сотрудничают в разработке месторождения Устюртского региона. Уже подготовлен Договор о сотрудничестве и проведении геолого-разведывательных работ и разработки месторождений Устюртского региона Узбекистана. Современные технологии и инвестиции - планируемый вклад "Газпрома" в эту работу.

Помимо этого, разработана программа переподготовки специалистов по добыче нефти и газа, газотранспортировке, эксплуатации компрессорных станций, буровым работам.

С сентября текущего года до июля будущего планируется повышение квалификации 900 узбекистанских специалистов в учебных центрах "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала