Рейтинг@Mail.ru
В Совете Безопасности ООН состоялось заседание по ситуации в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совете Безопасности ООН состоялось заседание по ситуации в Ираке

В Совете Безопасности ООН состоялось заседание по ситуации в Ираке

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН провел во вторник открытое заседание по проблеме Ирака, на котором впервые с начала американо-британского вторжения обсуждалась ситуация в этой стране. "Наша коллективная цель - скорейшее завершение военной оккупации Ирака через создание международно-признанного правящего органа", - заявил, открывая заседание, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он подчеркнул, что демократия Ираку "не может быть навязана извне". Генсек призвал недавно созданный иракский Руководящий совет к осуществлению важных шагов на пути полного восстановления национального суверенитета.
ООН, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Совет Безопасности ООН провел во вторник открытое заседание по проблеме Ирака, на котором впервые с начала американо-британского вторжения обсуждалась ситуация в этой стране.

"Наша коллективная цель - скорейшее завершение военной оккупации Ирака через создание международно-признанного правящего органа", - заявил, открывая заседание, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он подчеркнул, что демократия Ираку "не может быть навязана извне". Генсек призвал недавно созданный иракский Руководящий совет к осуществлению важных шагов на пути полного восстановления национального суверенитета.

Члены Совета Безопасности заслушали доклад специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке бразильского дипломата Сержиу Виейра ди Меллу о последних событиях в стране. В своей речи он подверг критике американо-британские войска за неспособность обеспечить безопасность и порядок в Ираке и высказался за скорейшее окончание оккупации.

Ди Меллу указал на необходимость максимально быстрой выработки "конкретного графика" перехода власти в Ираке к местному населению, а также подчеркнул, что только при участии ООН можно обеспечить легитимность нового правительства в Багдаде.

"Мы в Ираке для того, чтобы помочь его народу в восстановлении страны. Мы должны разработать четкий план, определяющий очередность мер, ведущих к восстановлению суверенитета, - отметил спецпредставитель. - Иракцы должны знать, что стабильность вернется, а оккупация вскоре будет прекращена".

Как заявил на заседании представитель России при ООН Геннадий Гатилов, помочь иракскому народу найти выход из кризиса можно только при условии уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности Ирака и предоставления ему права распоряжаться своими природными богатствами.

Россия считает необходимым, подчеркнул Гатилов, рассмотреть в Совете Безопасности и принять решение "о конкретных шагах по усилению вовлеченности ООН в послевоенное урегулирование и наполнение мандата Организации соответствующими функциями".

Представитель РФ поддержал предложение о создании миссии ООН по содействию Ираку и акцентировал внимание на решении гуманитарных проблем в этой стране после предстоящего в конце ноября свертывания программы "Нефть в обмен на продовольствие".

"Россия, которую связывают с иракским народом исторические узы дружбы, готова оказывать максимальное содействие нормализации обстановки в стране, ее экономической реконструкции и обретению подлинной государственной независимости", - заявил представитель РФ при ООН.

Выступая перед членами Совета Безопасности от имени Руководящего совета Ирака, его представитель Аднан Пашаши отметил, что восстановление безопасности и правопорядка в стране относятся к приоритетным направлениям деятельности этого органа. Пашаши также сообщил о намерении совета в ближайшее время назначить министров и открыть иракские дипломатические представительства за рубежом.

Когда председательствовавшая на заседании министр иностранных дел Испании Ана Паласио предоставила слово Пашаши, на гостевой галерее со своих мест поднялись две женщины и начали выкрикивать призывы к выводу из Ирака иностранных войск и лозунги с осуждением деятельности Руководящего совета как "марионеточного правительства". Протестующие, которые оказались активистками американской общественной организации "Оккьюпейшн Уотч", были выпровождены из зала сотрудниками службы безопасности ООН.

После завершения заседания Сержиу Виейра ди Меллу начал закрытые консультации по иракской проблеме с представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности - Великобритании, Китая, России, США и Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала