Рейтинг@Mail.ru
Завершается театральный фестиваль имени Чехова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завершается театральный фестиваль имени Чехова

Завершается театральный фестиваль имени Чехова

Читать ria.ru в
Один из крупнейших театральных форумов мира - Московской международный фестиваль имени Антон Павловича Чехова в субботу, 12 июля, завершает свою работу. Впервые этот праздник в честь служителей Мельпомены открылся в российской столице в 1992 году, а в числе его организаторов выступили Международная конфедерация театральных союзов, Министерство культуры РФ и Комитет по культуры правительства Москвы. В рамках фестиваля, который открылся 17 мая, прошло 3 программы.
МОСКВА, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Один из крупнейших театральных форумов мира - Московской международный фестиваль имени Антон Павловича Чехова в субботу, 12 июля, завершает свою работу.

Впервые этот праздник в честь служителей Мельпомены открылся в российской столице в 1992 году, а в числе его организаторов выступили Международная конфедерация театральных союзов, Министерство культуры РФ и Комитет по культуры правительства Москвы. Тогда в нем приняли участие 11 спектаклей, а на нынешнем - юбилейном 5-м Чеховском Московском международном театральном форуме более 90 сценических произведений представили лучшие труппы из 20 стран мира.

В рамках фестиваля, который открылся 17 мая, прошло 3 программы: мировая серия, экспериментальные и молодежные постановки, включающие спектакли для детей и московская программа. 16 спектаклей, которые вошли в мировую серию, представили театральные достижения Испании и России, Франции и Кореи, Тайваня и Японии, Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании и других стран. Среди мировой серии есть и три мировые премьеры, состоявшиеся в Москве на 5-м Чеховском фестивале.

Это "Двенадцатая ночь" Шекспир /совместная работа России и Великобритании/ режиссера Деклана Доннеллана, "Кони ветра" французского конного театра "Зингаро" и "Жорж Данден" Мольера /совместная постановка России и Франции, режиссер Жак Лассаль/.

На закрытии 5-го Чеховского московского фестиваля, которое состоится на Театральной площади вечером 12 июля будет показан итальянский театр "Студио Фести" покажет свой спектакль "Падший ангел".

Труппа второй раз приезжает в Москву и на этот раз с новым спектаклем, который создан специально для Чеховского фестиваля.

В спектаклях "Студио Фести" великая итальянская культура, с ее традициями площадного театра и искусства Возрождения, уличных шествий и роскошью барокко воплотилась в новом качестве - в торжественном и ошеломляющем своим размахом искусстве "необарокко".

Именно так создатели театра Валерио Фесси и Моника Маймони определяют стилистическую направленность своих спектаклей. Их уличные представления с летающими в небе ангелами, с картинами итальянских мастеров Возрождения, проекции которых захватывают целые здания, с огромными расписными стенами, проплывающими в небе над головами зрителей, с танцами на стенах домов, становится реальным воплощением девиза театра, который гласит: "Наша цель - чудо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала