Рейтинг@Mail.ru
Москва просит НАТО дать объяснения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва просит НАТО дать объяснения

Читать ria.ru в
Дзен
Москва обратилась к НАТО с просьбой дать объяснения в связи с планами Грузии вести воздушную разведку с применением средств альянса. В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, переданном в четверг в РИА "Новости" отмечается, что "мы рассчитываем на то, что в рамках Совета Россия-НАТО будут даны соответствующие пояснения на этот счет в соответствии с обязательствами альянса обеспечить открытость в отношении осуществляемой НАТО военной деятельности".
МОСКВА, 10 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Москва обратилась к НАТО с просьбой дать объяснения в связи с планами Грузии вести воздушную разведку с применением средств альянса. В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, переданном в четверг в РИА "Новости" отмечается, что "мы рассчитываем на то, что в рамках Совета Россия-НАТО будут даны соответствующие пояснения на этот счет в соответствии с обязательствами альянса обеспечить открытость в отношении осуществляемой НАТО военной деятельности".

> "Российская сторона считает, что такого рода намерения могут лишь усилить напряженность и в без того неспокойном регионе Южного Кавказа", - указывается в заявлении.

В документе отмечается, что такие действия "задевают интересы национальной безопасности Российской Федерации, которая ставится перед необходимостью принятия мер с целью ограждения от возможных рисков, связанных с проведением НАТО разведывательной деятельности в непосредственной близости от границ России".

"МИД России с сожалением констатирует, что такие планы и действия Грузии идут вразрез с декларируемым ее руководством курсом на повышение уровня сотрудничества с Россией, в том числе в сфере безопасности. Не отвечает это и новому характеру наших взаимоотношений с НАТО", - указывается в заявлении.

В документе также подчеркивается, что "ни грузинская сторона, ни руководство альянса не информировали российскую сторону о целях такой воздушной разведки". "Между тем, хорошо известны возможности системы "Авакс", позволяющей, в частности, вести наблюдение значительной части территории Российской Федерации без входа в ее воздушное пространство", - указывается в заявлении.

"В России исходят из того, что как руководством НАТО, так и Грузии будут предприняты необходимые шаги с целью снятия этих озабоченностей российской стороны", - говорится в документе.

В росийском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что для целей воздушного наблюдения в Европе созданы соответствующие механизмы сотрудничества. Это, прежде всего, Договор по открытому небу (его участниками являются и Россия, и Грузия, и страны НАТО), в котором зафиксированы четкие процедуры проведения наблюдательных полетов, гарантирующие уважение интересов безопасности всех его участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала