Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане рассматривается проект нового Основного закона - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дагестане рассматривается проект нового Основного закона

Читать ria.ru в
В четверг, 10 июля, Конституционное собрание Дагестана рассмотрит проект нового Основного закона республики. Как передает корреспондент РИА "Новости", изменения в действующей Конституции республики вызваны необходимостью приведения республиканского Основного закона в полное соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. "В новой Конституции Дагестана более четко, чем в действующей, будут разделены функции всех ветвей государственной власти", - считает председатель Народного Собрания Муха Алиев. Изменения коснутся и структуры дагестанского парламента. Так, конституционная комиссия сочла, что количество депутатских мандатов в Народном Собрании должно составлять 72 места, причем одна половина депутатов должны избираться по одно- и многомандатным округам, а другая - по партийным спискам. На Конституционном собрании речь пойдет и о новых формах управления республикой. В частности, вновь будет обсуждаться вопрос о введении в Дагестане поста президента. В начале 1990-х годов по...
МАХАЧКАЛА, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Декабрь Бейбутов/. В четверг, 10 июля, Конституционное собрание Дагестана рассмотрит проект нового Основного закона республики.

Как передает корреспондент РИА "Новости", изменения в действующей Конституции республики вызваны необходимостью приведения республиканского Основного закона в полное соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.

"В новой Конституции Дагестана более четко, чем в действующей, будут разделены функции всех ветвей государственной власти", - считает председатель Народного Собрания Муха Алиев.

Изменения коснутся и структуры дагестанского парламента. Так, конституционная комиссия сочла, что количество депутатских мандатов в Народном Собрании должно составлять 72 места, причем одна половина депутатов должны избираться по одно- и многомандатным округам, а другая - по партийным спискам.

На Конституционном собрании речь пойдет и о новых формах управления республикой. В частности, вновь будет обсуждаться вопрос о введении в Дагестане поста президента.

В начале 1990-х годов по этому поводу в республике прошли два референдума, на которых жители Дагестана высказались против президентской формы правления в республике.

Сейчас высшим органом исполнительной власти является Государственный совет Дагестана, который состоит из представителей 14 народов Дагестана. Избранный год назад состав Госсовета будет действовать до новых выборов в 2006 году.

В работе Конституционного собрания Дагестана будут участвовать 121 депутат Народного Собрания /парламента/ республики и столько же полномочных представителей, избранных от районов и городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала