Рейтинг@Mail.ru
Представители Кишинева и Тирасполя подпишут регламент работы СКК - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Кишинева и Тирасполя подпишут регламент работы СКК

Читать ria.ru в
Представители Кишинева и Тирасполя подпишут в четверг, 10 июля, регламент работы совместной конституционной комиссии /СКК/. Таким образом, будет реализовано решение, достигнутое 3 июля в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию с участием представителей России, Украины, ОБСЕ, Молдавии и Приднестровья, сообщили РИА "Новости" в среду вечером в аппарате министра реинтеграции Молдавии. Полгода назад, 11 февраля 2003 года, президент Молдавии Владимир Воронин выступил с планом окончательного урегулирования приднестровской проблемы. По мнению президента Молдавии, "единственным результативным решением в сложившейся ситуации" являлась "подготовка и принятие новой Конституции Молдавии, которая учитывала бы все перспективные задачи нашей страны и стала бы плодом совместной работы гражданских институтов с обоих берегов Днестра". Тогда президент Молдавии предложил "Приднестровью стать участником и соавтором новой Конституции Молдавии". "Базовые принципы...
КИШИНЕВ, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Новосадюк/. Представители Кишинева и Тирасполя подпишут в четверг, 10 июля, регламент работы совместной конституционной комиссии /СКК/.

Таким образом, будет реализовано решение, достигнутое 3 июля в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию с участием представителей России, Украины, ОБСЕ, Молдавии и Приднестровья, сообщили РИА "Новости" в среду вечером в аппарате министра реинтеграции Молдавии.

Полгода назад, 11 февраля 2003 года, президент Молдавии Владимир Воронин выступил с планом окончательного урегулирования приднестровской проблемы.

По мнению президента Молдавии, "единственным результативным решением в сложившейся ситуации" являлась "подготовка и принятие новой Конституции Молдавии, которая учитывала бы все перспективные задачи нашей страны и стала бы плодом совместной работы гражданских институтов с обоих берегов Днестра".

Тогда президент Молдавии предложил "Приднестровью стать участником и соавтором новой Конституции Молдавии". "Базовые принципы конституционного устройства, механизмы их реализации и приведения в действие мы кладем в основу нового проекта соглашения с Приднестровьем", - подчеркнул Воронин.

По его мнению, "в этом вопросе будет правильным исходить не из того, кто проявил инициативу, кто автор идеи, а из необходимости такого решения для существования молдавской государственности, из интересов народа, живущего по обе стороны Днестра".

"Идея устройства федеративного государства, которая должна лечь в основу новой Конституции страны, подразумевает асимметричную структуру, когда Приднестровье как меньшая часть страны станет субъектом федерации Молдавии", - сказал тогда президент Молдавии.

Эту же мысль Владимир Воронин подтвердил 8 июля, во время встречи с главой администрации президента России Александром Волошиным, подчеркнув, что "приднестровская проблема будет решена на основании асимметричной федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала