Рейтинг@Mail.ru
В странах СНГ по-прежнему сохранется угроза терроризма - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В странах СНГ по-прежнему сохранется угроза терроризма

Читать ria.ru в
В рамках СНГ по-прежнему сохраняются внутренняя и внешняя угрозы терроризма. Об этом заявил в четверг руководитель антитеррористического центра стран СНГ генерал-полковник Борис Мыльников. Говоря о внешней угрозе, он подчеркнул, что "она исходит в основном с юга - из региона Центральной Азии, в частности из Афганистана". По его словам, на сегодняшний день движение талибов в Афганистане в значительной степени нейтрализовано, однако основные лидеры до сих пор на свободе, и по-прежнему еще достаточно сил, которые привержены идеям движения "Талибан". Он также отметил, что, по имеющимся оперативным данным, на северо-востоке Афганистана вновь сосредотачиваются силы исламского движения "Узбекистан" /ИДУ/, которые планируют вторжение на территорию Таджикистана и Узбекистана. Говоря о характере внутренней угрозы, Мыльников отметил, что связано это с финансированием определенных террористических структур на территории стран СНГ. К таким структурам он отнес исламскую партию Восточного...
МОСКВА, 3 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В рамках СНГ по-прежнему сохраняются внутренняя и внешняя угрозы терроризма. Об этом заявил в четверг руководитель антитеррористического центра стран СНГ генерал-полковник Борис Мыльников.

Говоря о внешней угрозе, он подчеркнул, что "она исходит в основном с юга - из региона Центральной Азии, в частности из Афганистана". По его словам, на сегодняшний день движение талибов в Афганистане в значительной степени нейтрализовано, однако основные лидеры до сих пор на свободе, и по-прежнему еще достаточно сил, которые привержены идеям движения "Талибан".

Он также отметил, что, по имеющимся оперативным данным, на северо-востоке Афганистана вновь сосредотачиваются силы исламского движения "Узбекистан" /ИДУ/, которые планируют вторжение на территорию Таджикистана и Узбекистана.

Говоря о характере внутренней угрозы, Мыльников отметил, что связано это с финансированием определенных террористических структур на территории стран СНГ. К таким структурам он отнес исламскую партию Восточного Туркистана, остатки ИДУ.

По его словам, эти структуры и другие подобные им вынашивают планы перемещения центра борьбы из Афганистана на территорию Киргизию, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, отметил Мыльников, обращают на себя внимание и те районы России, в которых проживает мусульманское население.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала