Рейтинг@Mail.ru
Украина и Казахстан намерены подписать соглашение о транспортировке казахстанского газа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Казахстан намерены подписать соглашение о транспортировке казахстанского газа

Читать ria.ru в
Украина и Казахстан намерены подписать в текущем году соглашение о ежегодной транспортировке казахстанского газа в объеме 1,5 млрд кубометров, сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. Выступая на третьей ежегодной инвестиционной конференции "Нефть и газ Казахстана" в Лондоне, он сказал, что с 2008 года Украина будет готова транспортировать до 25 млрд кубометров казахстанского газа. Министр напомнил, что украинско-казахстанское сотрудничество в энергетической отрасли в настоящее время осуществляется через Херсонский НПЗ, который ежегодно перерабатывает около 2 млн тонн нефти. Казахстанская компания владеет частью акций данного завода. Говоря о проекте транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", Ермилов сообщил, что Украина рассчитывает с вводом в эксплуатацию этого нефтепровода транспортировать до 9 млн тонн легкой каспийской нефти. Данный проект выгоден для Казахстана, поскольку в основной трубопровод КТК сталкивается с проблемами при...
АСТАНА, 3 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Украина и Казахстан намерены подписать в текущем году соглашение о ежегодной транспортировке казахстанского газа в объеме 1,5 млрд кубометров, сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

Выступая на третьей ежегодной инвестиционной конференции "Нефть и газ Казахстана" в Лондоне, он сказал, что с 2008 года Украина будет готова транспортировать до 25 млрд кубометров казахстанского газа.

Министр напомнил, что украинско-казахстанское сотрудничество в энергетической отрасли в настоящее время осуществляется через Херсонский НПЗ, который ежегодно перерабатывает около 2 млн тонн нефти. Казахстанская компания владеет частью акций данного завода.

Говоря о проекте транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", Ермилов сообщил, что Украина рассчитывает с вводом в эксплуатацию этого нефтепровода транспортировать до 9 млн тонн легкой каспийской нефти.

Данный проект выгоден для Казахстана, поскольку в основной трубопровод КТК сталкивается с проблемами при транспортировке нефти через Босфор, эти слова министра приводит агентство "Казинформ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала