Рейтинг@Mail.ru
Российская металлургия демонстрирует уверенный рост - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская металлургия демонстрирует уверенный рост

Читать ria.ru в
В 2003 году российская металлургия демонстрирует уверенный рост на фоне благоприятной конъюнктуры внешнего рынка. Такое мнение высказал руководитель Департамента металлургии Минпромнауки РФ Андрей Дейнеко, выступая в четверг на открытии Международной неделе металлов в Москве. По его словам, за январь-май 2003 года прирост общего объема производства в черной металлургии составил 9,4 проц, а в цветной - 7,1 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2002 года зафиксирован прирост соответственно на 3 проц и 6 проц, добавил Дейнеко. "Таким образом, не оправдались пессимистические прогнозы начала 2002 года о падении производства в черной металлургии и стагнации - в цветной. Отрасль оказалась в числе лидеров роста в промышленности", - подчеркнул представитель Минпромнауки. Дейнеко отметил, что основным фактором роста в металлургии является благоприятная конъюнктура на внешнем рынке. "Итоги 2002 года показывают, что действия эффекта девальвации 1998 года прекратилась...
МОСКВА, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Елена Федорова/. В 2003 году российская металлургия демонстрирует уверенный рост на фоне благоприятной конъюнктуры внешнего рынка. Такое мнение высказал руководитель Департамента металлургии Минпромнауки РФ Андрей Дейнеко, выступая в четверг на открытии Международной неделе металлов в Москве.

По его словам, за январь-май 2003 года прирост общего объема производства в черной металлургии составил 9,4 проц, а в цветной - 7,1 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2002 года зафиксирован прирост соответственно на 3 проц и 6 проц, добавил Дейнеко.

"Таким образом, не оправдались пессимистические прогнозы начала 2002 года о падении производства в черной металлургии и стагнации - в цветной. Отрасль оказалась в числе лидеров роста в промышленности", - подчеркнул представитель Минпромнауки.

Дейнеко отметил, что основным фактором роста в металлургии является благоприятная конъюнктура на внешнем рынке. "Итоги 2002 года показывают, что действия эффекта девальвации 1998 года прекратилась полностью, основным фактором развития металлургии стали циклические колебания мирового рынка металлов", - сказал он. В настоящее время российская металлургия функционируют в общей системе мировых хозяйственных связей, поставляя на внешние рынки большую часть своей продукции: 60 проц - черной металлургии и 80 проц - цветной, добавил Дейнеко.

Представитель Минпромнауки подчеркнул, что тенденция интеграции российской металлургии в мировой рынок особенно заметна на фоне стагнации внутреннего рынка металлов. После бурного роста в 1999-2001 годах в 2002 году произошло снижение емкости внутреннего рынка, сообщил Дейнеко. Это снижение, по его словам, в основном было вызвано сокращением спроса со стороны машиностроения и нефтяной промышленности.

Перспективы роста внутреннего рынка металлопродукции, представитель Минпромнауки связывает с реализацией принятых правительством РФ концепций развития автомобильной промышленности и машиностроения. В частности, поставлена задача увеличить производство автомобилей в России к 2010 году в два раза. "Это не может не сказаться на развитии внутреннего рынка, который для металлургических предприятий является приоритетным", - подчеркнул Дейнеко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала