Рейтинг@Mail.ru
Казаки намерены вернуть в Россию вывезенные за границу реликвии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казаки намерены вернуть в Россию вывезенные за границу реликвии

Читать ria.ru в
Казаки намерены начать работу по возвращению в Россию вывезенных за границу реликвий. Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Ростове-на-Дону атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий - "значительная часть художественных произведений, казачьих знамен, овеянных славой, икон сейчас находятся в основном в частных коллекциях". При этом владельцы выражают желание вернуть вывезенное из России при условии, что казачество будет единым. Водолацкий пояснил позицию владельцев культурных ценностей - "неоднократно реликвии передавались самозванцем, после чего ценности терялись на территории России". "Когда будет положен конец разобщенности казаков, мы создадим государственный музей", - добавил он. В настоящее время, по мнению Водолацкого, единство казачества в России должен доказать "Первый международный конгресс казаков", который пройдет с 19 по 24 августа 2003 года в Новочеркасске. Как ожидается, в нем примут участие около 200 тысяч представителей казачества, в том числе из...
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Софья Брыканова/. Казаки намерены начать работу по возвращению в Россию вывезенных за границу реликвий. Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Ростове-на-Дону атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий - "значительная часть художественных произведений, казачьих знамен, овеянных славой, икон сейчас находятся в основном в частных коллекциях". При этом владельцы выражают желание вернуть вывезенное из России при условии, что казачество будет единым.

Водолацкий пояснил позицию владельцев культурных ценностей - "неоднократно реликвии передавались самозванцем, после чего ценности терялись на территории России".

"Когда будет положен конец разобщенности казаков, мы создадим государственный музей", - добавил он.

В настоящее время, по мнению Водолацкого, единство казачества в России должен доказать "Первый международный конгресс казаков", который пройдет с 19 по 24 августа 2003 года в Новочеркасске. Как ожидается, в нем примут участие около 200 тысяч представителей казачества, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала