Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси получит в пятницу 60 тысяч паспортов, необходимых для выезда за границу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси получит в пятницу 60 тысяч паспортов, необходимых для выезда за границу

Читать ria.ru в
В пятницу, 4 июля, в Тбилиси поступят 60 тысяч паспортов, а 7 июля начнется процедура их выдачи, сообщил РИА "Новости" заместитель министра внутренних дел Грузии Давид Тодуа. Паспорта необходимы гражданам Грузии только для поездок за границу, а внутри страны используются удостоверения личности. Дефицит паспортных "корешков" в Грузии наблюдается в течение последних нескольких месяцев, что создает определенные проблемы грузинским гражданам, желающим выехать за рубеж. Так, посольство Грузии в США недавно проинформировало соотечественников о том, что им придется ждать паспортов два месяца. В российской столице Москве сотрудники посольства Грузии сообщили, что для оформления заявок на получение нового паспорта нужен по меньшей мере месяц. По словам Тодуа, проблемы с паспортами возникли из-за несвоевременного выполнения заказа французской компанией "Обертур", которая занимается изготовлением документов для Грузии с 1993 года. Замминистра сообщил, что грузинское правительство направило...
ТБИЛИСИ, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Марина Кварацхелия/. В пятницу, 4 июля, в Тбилиси поступят 60 тысяч паспортов, а 7 июля начнется процедура их выдачи, сообщил РИА "Новости" заместитель министра внутренних дел Грузии Давид Тодуа.

Паспорта необходимы гражданам Грузии только для поездок за границу, а внутри страны используются удостоверения личности.

Дефицит паспортных "корешков" в Грузии наблюдается в течение последних нескольких месяцев, что создает определенные проблемы грузинским гражданам, желающим выехать за рубеж.

Так, посольство Грузии в США недавно проинформировало соотечественников о том, что им придется ждать паспортов два месяца. В российской столице Москве сотрудники посольства Грузии сообщили, что для оформления заявок на получение нового паспорта нужен по меньшей мере месяц.

По словам Тодуа, проблемы с паспортами возникли из-за несвоевременного выполнения заказа французской компанией "Обертур", которая занимается изготовлением документов для Грузии с 1993 года. Замминистра сообщил, что грузинское правительство направило жалобу в "Обертур" на неоперативную работу.

"В настоящее время мы выдаем паспорта только тем, кому необходимо срочно выехать из страны", - сказал Тодуа.

Для получения паспорта требуется около месяца, а официальная стоимость его изготовления составляет 35 лари /17 долларов/. Однако за 100-200 долларов можно сделать паспорт без очереди и долгого ожидания.

По информации МВД Грузии, в 2005-2006 годах нынешние образцы паспортов Грузии будут заменены на новые, которые будут содержать высокотехнологические средства защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала