Рейтинг@Mail.ru
В Берлине в среду начинаются "Дни Москвы" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине в среду начинаются "Дни Москвы"

Читать ria.ru в
В Берлине в среду начинаются "Дни Москвы". Как стало известно РИА "Новости", в торжественном открытии "Дней Москвы", организованных в рамках Года культуры России в Германии, участие примут московский мэр Юрий Лужков и Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. В связи с началом "Дней Москвы" сегодня состоится гала-концерт в самом знаменитом концертном зале германской столицы - Шаушпильхауз, расположенном на старинной площади Жандарменмаркт между Немецким и Французским соборами. В концерте примет участие Государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Кроме того, в среду Юрий Лужков вместе с Клаусом Воверайтом откроют в Красной ратуше выставку "Промышленность и наука Москвы", а мэр Москвы выступит еще и в Германском обществе внешней политики с докладом "Москва: локомотив реформ в России". Юрий Лужков прибывает в Берлин из Франкфурта-на-Майне, где накануне, во вторник, состоялась германо-российская конференция "День московской экономики". В ее ходе...
БЕРЛИН, 2 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В Берлине в среду начинаются "Дни Москвы".

Как стало известно РИА "Новости", в торжественном открытии "Дней Москвы", организованных в рамках Года культуры России в Германии, участие примут московский мэр Юрий Лужков и Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

В связи с началом "Дней Москвы" сегодня состоится гала-концерт в самом знаменитом концертном зале германской столицы - Шаушпильхауз, расположенном на старинной площади Жандарменмаркт между Немецким и Французским соборами. В концерте примет участие Государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана.

Кроме того, в среду Юрий Лужков вместе с Клаусом Воверайтом откроют в Красной ратуше выставку "Промышленность и наука Москвы", а мэр Москвы выступит еще и в Германском обществе внешней политики с докладом "Москва: локомотив реформ в России".

Юрий Лужков прибывает в Берлин из Франкфурта-на-Майне, где накануне, во вторник, состоялась германо-российская конференция "День московской экономики". В ее ходе деловые круги ФРГ познакомились с инвестиционными проектами российской столицы.

Как подчеркнула обер-бургомистр Франкфурта госпожа Петра Рот, этот визит и сама конференция стали "свидетельством плодотворного сотрудничества между Франкфуртом-на-Майне и столицей России".

В четверг в Российском доме науки и культуры в Берлине будет открыта фотовыставка "История Москвы в фотографии".

В программу "Дней Москвы в Берлине" включены также презентация московских издательств, архитектурная выставка о Москве, вернисаж современных московских художников, гастроли Московского театра клоунады и многое другое.

Во время Дней пройдет не только презентация научно-технических, градостроительных, культурных и других достижений Москвы, но состоится и интенсивное общение берлинцев с москвичами, прежде всего представителей молодежи двух столиц.

Подобный проект осуществляется впервые за последнее десятилетие. Москва и Берлин являются давними партнерами. Устойчивый характер сотрудничество носит с 1991 года, когда было подписано соглашение о партнерстве двух столиц.

Москва подготовила яркую и насыщенную программу, в которую вошли, в частности, выступления Государственного академического симфонического оркестра Москвы под управлением Павла Когана, спектакль Московского театра клоунады, выставки "История Москвы в фотографиях", "Московская живопись" и "Московская молодежь в третьем тысячелетии".

В рамках выставки "Экономика, промышленность и наука Москвы" пройдет дискуссия представителей московских и берлинских фирм, семинары по инвестициям и сотрудничеству средних фирм, посещение москвичами "Ремесленной палаты Берлина".

В приветствии Юрия Лужкова "Дням Москвы в Берлине" особо подчеркивается, что активными участниками встреч станут молодые люди обоих городов. Все эти проекты, считает московский градоначальник, "помогут молодежи найти общие интересы и подружиться. Именно дружеские, человеческие отношения являются основой партнерства Москвы и Берлина".

"Москва и Берлин - это две метрополии, которые поддерживают интенсивные партнерские связи не на бумаге", - говорится в приветственном послании Дням Москвы от правящего бургомистра Берлина. - "Но мы не успокаиваемся на достигнутом. Партнерство городов нуждается в постоянной поддержке, сотрудничество должно быть зримым и получать постоянные импульсы".Столичный новостной радиоканал "Инфорадио Берлин-Бранденбург" уже в минувшие выходные начал выпускать в эфир специальную рубрику "Дни Москвы в Берлине", музыкальной заставкой к которой стала мелодия песни "Выходила на берег Катюша".

Завершатся "Дни Москвы в Берлине" 29 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала