Рейтинг@Mail.ru
Греф проведет переговоры по вступлению России в ВТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф проведет переговоры по вступлению России в ВТО

Читать ria.ru в
Глава Минэкономразвития Герман Греф в среду в Страсбурге проведет переговоры по вступлению России в ВТО с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами. В переговорах примет участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. Как сообщили накануне РИА "Новости" в пресс-службе Минэкономразвития, переговоры посвящены обсуждению наиболее проблемных вопросов, связанных с присоединением России к Всемирной торговой организации. В первую очередь, будет обсуждаться проблема доступа иностранных поставщиков на российский рынок услуг. Кроме того, предполагается обсудить вопросы нетарифных мер регулирования доступа иностранных товаров на российский рынок и торговые аспекты энергетики. Ранее Максим Медведков, который руководит российской рабочей группой на переговорном процессе, заявил, что до конца этого года Россия завершит большинство двусторонних переговоров. В настоящее время, по его словам, уже согласованы 8 тыс из 10 тыс тарифных позиций. С 20 из 65 стран-членов...
МОСКВА, 2 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Глава Минэкономразвития Герман Греф в среду в Страсбурге проведет переговоры по вступлению России в ВТО с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами. В переговорах примет участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

Как сообщили накануне РИА "Новости" в пресс-службе Минэкономразвития, переговоры посвящены обсуждению наиболее проблемных вопросов, связанных с присоединением России к Всемирной торговой организации.

В первую очередь, будет обсуждаться проблема доступа иностранных поставщиков на российский рынок услуг. Кроме того, предполагается обсудить вопросы нетарифных мер регулирования доступа иностранных товаров на российский рынок и торговые аспекты энергетики.

Ранее Максим Медведков, который руководит российской рабочей группой на переговорном процессе, заявил, что до конца этого года Россия завершит большинство двусторонних переговоров. В настоящее время, по его словам, уже согласованы 8 тыс из 10 тыс тарифных позиций. С 20 из 65 стран-членов ВТО переговоры близки к завершению.

Вместе с тем, отметил Медведков, самыми чувствительными и спорными вопросами по-прежнему являются поддержка государством автомобильной, сельскохозяйственной промышленности, гражданской авиации, а также регулирование внутренних цен на энергоносители.

Неурегулированным остается также финансовый блок - банковские, страховые услуги, рынок ценных бумаг и телекоммуникаций.

В то же время Медведков не исключил, что Россия может присоединиться к ВТО уже в 2004 году.

По мнению замминистра, текущий год отмечен существенной интенсификацией переговорного процесса. За 6 месяцев состоялись несколько заседаний рабочей группы, российская делегация провела более 120 сеансов двусторонних переговоров, а также серию многосторонних консультаций по отдельным темам. "Итогом этой работы стал явный прогресс в сближении позиций России и ее торговых партнеров", - подчеркнул Медведков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала