Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ прибывает в Будапешт - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ прибывает в Будапешт

Читать ria.ru в
Глава МИД России Игорь Иванов прибывает в среду в Будапешт для обсуждения торгово-экономического сотрудничества с Венгрией. Как сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "визит продолжает серию интенсивных политических контактов, начало которым было положено встречей Владимира Путина в мае 2002 года с Петером Медьеши - лидером победившей на парламентских выборах в Венгрии коалиции социалистов и свободных демократов, который возглавил новое венгерское правительство". В рамках пребывания в венгерской столице Игорь Иванов встретиться с премьер-министром, президентом и председателем Государственного собрания Венгрии, а также проведет переговоры со своим венгерским коллегой. Москва полагает, что встречи в венгерской столице призваны способствовать закреплению позитивных тенденций в отношениях между двумя странами. Яковенко сообщил, что на данном этапе "урегулированы вопросы, длительное время игравшие роль "раздражителей" в наших двусторонних...
БУДАПЕШТ, 2 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Глава МИД России Игорь Иванов прибывает в среду в Будапешт для обсуждения торгово-экономического сотрудничества с Венгрией.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "визит продолжает серию интенсивных политических контактов, начало которым было положено встречей Владимира Путина в мае 2002 года с Петером Медьеши - лидером победившей на парламентских выборах в Венгрии коалиции социалистов и свободных демократов, который возглавил новое венгерское правительство".

В рамках пребывания в венгерской столице Игорь Иванов встретиться с премьер-министром, президентом и председателем Государственного собрания Венгрии, а также проведет переговоры со своим венгерским коллегой.

Москва полагает, что встречи в венгерской столице призваны способствовать закреплению позитивных тенденций в отношениях между двумя странами.

Яковенко сообщил, что на данном этапе "урегулированы вопросы, длительное время игравшие роль "раздражителей" в наших двусторонних отношениях - снята проблема долга бывшего СССР перед Венгрией, открыт мемориал венгерских военнослужащих в Воронежской области".

Касаясь экономической проблематики, официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что ей будет уделено большое внимание. Особенно это касается реализации крупных проектов в области взаимных инвестиций и промышленной кооперации /объем взаимной торговли в 2002 году составил 2,73 млрд долл/.

Москва отмечает в целом благожелательное отношение Будапешта к интересам российского бизнеса в Венгрии, в том числе к укреплению сотрудничества в нефтегазовой сфере, участию в приватизации венгерских предприятий, реконструкции и строительстве Будапештского метрополитена.

В рамках обсуждения актуальных проблем мировой и европейской политики стороны затронут тематику объединения международных усилий в борьбе с новыми вызовами и глобальными угрозами, отношения с НАТО, европейской интеграции. Состоится обмен мнениями по проблематике, касающейся постконфликтного развития обстановки в Ираке и на Балканах, перспективам урегулирования палестино-израильского конфликта, повышения роли ООН в этих процессах.

В ходе визита главы МИД РФ в Будапешт будет подписано двустороннее соглашение в архивной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала