Рейтинг@Mail.ru
В Совет глав торгово-промышленных палат стран СНГ вошли президенты палат Азербайджана и Украины - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совет глав торгово-промышленных палат стран СНГ вошли президенты палат Азербайджана и Украины

Читать ria.ru в
В Совет глав торгово-промышленных палат /ТПП/ стран СНГ вошли президенты торгово-промышленных палат Азербайджана - Сулейман Татлиев и Украины - Сергей Скрипченко. Такое решение было принято на первом заседании Совета в пятницу в Москве. Председатель Совета, глава ТПП РФ Евгений Примаков отметил, что роль торгово-промышленных палат в интеграции экономик наших стран и в развитии рыночной экономики постоянно возрастает. "Сейчас у нас большой шанс, чтобы с помощью создания единого экономического пространства укрепить наше Содружество", - сказал Примаков. При этом, подчеркнул он, торгово-промышленные палаты должны более активно участвовать в работе различных межправительственных комиссий СНГ. Примаков напомнил, что 23 февраля главы Белоруссии, Казахстана, России и Украины подписали заявление о подготовке к формированию единого экономического пространства. "Учитывая, что на эти государства приходится 94 проц ВВП и 88 проц всего товарооборота стран СНГ, они могут выступить локомотивом...
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В Совет глав торгово-промышленных палат /ТПП/ стран СНГ вошли президенты торгово-промышленных палат Азербайджана - Сулейман Татлиев и Украины - Сергей Скрипченко. Такое решение было принято на первом заседании Совета в пятницу в Москве.

Председатель Совета, глава ТПП РФ Евгений Примаков отметил, что роль торгово-промышленных палат в интеграции экономик наших стран и в развитии рыночной экономики постоянно возрастает. "Сейчас у нас большой шанс, чтобы с помощью создания единого экономического пространства укрепить наше Содружество", - сказал Примаков. При этом, подчеркнул он, торгово-промышленные палаты должны более активно участвовать в работе различных межправительственных комиссий СНГ.

Примаков напомнил, что 23 февраля главы Белоруссии, Казахстана, России и Украины подписали заявление о подготовке к формированию единого экономического пространства. "Учитывая, что на эти государства приходится 94 проц ВВП и 88 проц всего товарооборота стран СНГ, они могут выступить локомотивом интеграционных процессов в СНГ", - заявил глава ТПП РФ.

По его словам, представителям торгово-промышленных палат Содружества необходимо активно участвовать в совершенствовании нормативно-правовой базы. Примаков подчеркнул, что в СНГ отсутствует унификация таможенных тарифов и правил, несовершенен механизм взаиморасчетов, существует ряд транспортных проблем, требуется упрощение сложного порядка взимания НДС. Кроме того, отметил Примаков, несовершенство информационной системы на пространстве СНГ создает недоверие бизнес-партнеров по отношению друг к другу.

Совет руководителей торгово-промышленных палат государств-участников СНГ было образован в ноябре прошлого года. В первом заседании Совета приняли участие главы торгово-промышленных палат Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины. Представители ТПП Туркмении приняли участие в заседаниях в качестве наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала