Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ предлагает кандидатуру на пост председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ предлагает кандидатуру на пост председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга

Читать ria.ru в
Центризбирком России /ЦИК РФ/ предлагает петербургской избирательной комиссии избрать ее председателем Александра Гнетова. Соответствующее решение о предложении кандидатуры Гнетова на эту должность принято в пятницу на заседании ЦИК. Александр Гнетов, 1948 года рождения, имеет высшее юридическое образование, а также является членом санкт-петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Разъяснять позицию ЦИК членам избирательной комиссии Санкт-Петербурга будет зампредседателя ЦИК Олег Вильяшев, который сегодня вылетает для этого в Санкт-Петербург. Говоря о кандидатуре Гнетова, Вешняков отметил, что он является "относительно новым человеком в этой комиссии" и назначен в состав избирательной комиссии "буквально недавно". Вместе с тем, по словам Вешнякова, Гнетов имеет "определенный опыт работы в организационных структурах". "Мы готовы аргументировать нашу позицию сегодня в Санкт-Петербурге", - добавил Вешняков. Вопрос о назначении нового председателя избирательной...
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Центризбирком России /ЦИК РФ/ предлагает петербургской избирательной комиссии избрать ее председателем Александра Гнетова.

Соответствующее решение о предложении кандидатуры Гнетова на эту должность принято в пятницу на заседании ЦИК.

Александр Гнетов, 1948 года рождения, имеет высшее юридическое образование, а также является членом санкт-петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Разъяснять позицию ЦИК членам избирательной комиссии Санкт-Петербурга будет зампредседателя ЦИК Олег Вильяшев, который сегодня вылетает для этого в Санкт-Петербург.

Говоря о кандидатуре Гнетова, Вешняков отметил, что он является "относительно новым человеком в этой комиссии" и назначен в состав избирательной комиссии "буквально недавно". Вместе с тем, по словам Вешнякова, Гнетов имеет "определенный опыт работы в организационных структурах". "Мы готовы аргументировать нашу позицию сегодня в Санкт-Петербурге", - добавил Вешняков.

Вопрос о назначении нового председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга возник в связи с тем, что прежний ее председатель Александр Гарусов больше месяца назад был досрочно освобожден от занимаемой должности большинством членов комиссии тайным голосованием.

По словам Вешнякова, главным аргументом такого решения послужило то, что Гарусовым, как председателем избирательной комиссии, "были допущены серьезные организационные просчеты в работе избирательной комиссии".

Вешняков считает, что "есть серьезные претензии со стороны ЦИК по организации финансового контроля на последних выборах, которые были организованы крайне неудачно".

"Не должная организация привела к массовым судебным искам, в том числе отмены результатов выборов в одном из округов", - напомнил Вешняков.

По его словам, имеются также "серьезные материалы проверяющего органа Санкт-Петербурга по финансовым претензиям, связанным с неправильным использованием средств избирательной комиссии". Вешняков особо отметил, что персональную ответственность за использование этих средств несет в каждой комиссии ее председатель.

Говоря о ситуации в Санкт-Петербурге по приведению местного законодательства в соответствие с федеральным, Вешняков сообщил, что она "исправляется". Вешняков напомнил, что уже принята новая редакция Закона о выборах губернатора Санкт-Петербурга. "Новая редакция Закона о выборах приведена в соответствие с федеральным законодательством и в ней учтены почти все рекомендации ЦИК РФ", - отметил Вешняков.

В связи с этим, он выразил надежду, что предстоящая избирательная кампания в Санкт-Петербурге будет проходить "уже на нормальной правовой базе, а значит без всех неприятных явлений, которые, к сожалению, мы наблюдали на протяжении последних лет при организации выборов в Санкт-Петербурге".

Отвечая на вопрос журналистов о возможном назначении даты выборов губернатора северной столицы, Вешняков отметил, что "есть варианты, что 30 июня состоится внеочередная сессия парламента Санкт-Петербурга, где будет рассматриваться этот вопрос. В частности, по его словам, рассматриваются варианты назначения даты выборов на 21 сентября и позднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала