Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточное урегулирование: "карта" хорошая, "дорога" плохая - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточное урегулирование: "карта" хорошая, "дорога" плохая

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июня. /Политический обозреватель РИА "Новости" Марианна Беленькая/. Продолжать идти к намеченной цели - мирному урегулированию, несмотря на осложняющие обстоятельства. Так можно суммировать смысл совместного заявления, принятого участниками заседания "ближневосточного квартета".

В заседание, которое состоялось в воскресенье в рамках Всемирного экономического форума в Иордании, участвовали глава МИД РФ Игорь Иванов, его греческий коллега Георгиоса Папандреу, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана /двое последних представляют как бы одного из участников "квартета", то есть Европу/, госсекретарь США Колин Пауэлл и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

По словам главы МИД РФ Игоря Иванова, "благодаря активной работе участников "квартета", и в том числе благодаря плотной личной вовлеченности президента США Джорджа Буша, нам удалось удержать платформу урегулирования на плаву и добиться принципиального согласия конфликтующих сторон на выполнение "дорожной карты". При сложившихся обстоятельствах и с учетом остроты противостояния израильтян и палестинцев это уже немало".

Что касается упомянутых им "обстоятельств", то российский министр выразил сожаление, что "обстановка на Ближнем Востоке остается напряженной".

Ему вторил и госсекретарь США Колин Пауэлл, по мнению которого ближневосточное урегулирование продолжает оставаться в ловушке из "акций и контр-акций, провокаций и ответов на провокации".

Столь горькие слова были высказаны в связи с сообщениями об убийстве в субботу израильскими военными на Западном берегу реки Иордан Абдуллы Кавасмеха - одного из командиров экстремистской организации ХАМАС. Израильтяне опровергли обвинения в преднамеренном убийстве Кавасмеха, утверждая, что хотели всего лишь "задержать палестинского террориста", но он оказал сопротивление при аресте. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон при этом назвал операцию удачной.

Если это и так, то, по мнению международных посредников, время для операции выбрано крайне неудачно. "Квартет" согласился с мнением палестинцев, что действия израильских военных сводят на нет попытки палестинского руководства во главе с премьер-министром Махмудом Аббасом договориться о прекращении огня с руководством экстремистских группировок ХАМАС, "Исламский джихад" и др.

Участники встречи выразили "глубокую озабоченность израильскими военными акциями, жертвами которых становятся невинные палестинцы". Израильское руководство с критикой не согласилось, отметив, что "квартет, и в частности европейцы, должны знать, что террористы также убивают невинных граждан с израильской стороны". Чувствуется, что израильтяне сочли: у "квартета" претензий к ним гораздо больше, чем к палестинцам.

Действительно, пока что "квартет" оценил как "положительные" усилия палестинского руководства по продвижению "дорожной карты", возложив устами Колина Пауэлла ответственность за теракты лишь на отдельные палестинские группировки. В то время как на израильское руководство возлагается целиком вся ответственность и за продвижение "дорожной карты", и за ее пробуксовку. Похвала досталась израильтянам всего лишь за демонтаж десятка самовольно возведенных поселенческих форпостов на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. Однако тут же Израилю напомнили, что "поселенческая деятельность должна полностью прекратиться".

Всего на территории сектора Газа и на Западном берегу реки Иордан расположено свыше 150 еврейских поселений, в которых проживают более 230 тысяч граждан Израиля.

В тот же день, когда "квартет" напоминал Израилю о прекращении поселенческой деятельности, израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил на заседании кабинета министров, что строительство еврейских поселений будет продолжено, несмотря на то, что это не согласуется с "дорожной картой". Он только отметил, что Израиль не должен афишировать строительство. "Компромиссы невозможны, - считает Шарон, - когда речь идет о безопасности страны".

То, что Шарон никогда не идет на компромиссы в вопросах безопасности - известно. Но еще недавно, соглашаясь на "дорожную карту", он говорил о сокращении поселенческой деятельности.

На этом примере хорошо видно, что акценты, расставленные "квартетом", справедливы. Формально палестинское руководство пытается договориться с разрозненными палестинскими группировками и добиться от них согласия на прекращение огня. И тут придраться не к чему. Не палестинские власти, а лишь ХАМАС и "Исламский джихад" не признали "дорожную карту", а с них, как говорится, взятки гладки.

Другой вопрос - как дальше будут действовать официальные палестинские власти, пойдут ли на открытый конфликт с ХАМАС, но это дело будущего. Что касается израильского руководства и лично Шарона, то оно официально согласилось с "дорожной картой". Поэтому и претензии к Израилю сегодня другие, чем к палестинскому руководству.

Пока складывается впечатление, что стороны согласились на переговоры, рассчитывая, что каждая из них сможет, как это бывало уже неоднократно, свалить вину за пробуксовку "дорожной карты" на другую, благо поводов для этого предостаточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала