Рейтинг@Mail.ru
Рост курса евро может привести к уменьшению туристского потока в Испанию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост курса евро может привести к уменьшению туристского потока в Испанию

Читать ria.ru в
Рост курса евро может привести к тому, что поток туристов в Испанию в нынешнем летнем сезоне заметно сократится. Как сообщил Национальный институт статистики, в гостиницах страны на пик сезона июль-август забронировано на 24 проц /июль/ и 25,7 проц /август/ меньше мест, чем в тот же период прошлого года. В 2002 году доходы от туризма и экспорта сократились на 8 проц по сравнению с 2001 годом. В этом году эта тенденция усиливается. Специалисты объясняют такое беспрецедентно резкое падение туризма в Испании разными причинами. Прежде всего, это кризисные явления в странах Западной Европе, которые уже сказались в прошлом году, тем более, что иностранные туристы были недовольны сильным повышением цен в Испании и особенно в туристических зонах. Они предпочитали ехать на морские курорты в другие страны с более экономичными ценами. В нынешнем году эта тенденция усугубилась из-за повышения курса евро по отношению к доллару США и другим валютам. Это сделало пребывание в Испании туристов из...
МАДРИД, 23 июня. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Рост курса евро может привести к тому, что поток туристов в Испанию в нынешнем летнем сезоне заметно сократится.

Как сообщил Национальный институт статистики, в гостиницах страны на пик сезона июль-август забронировано на 24 проц /июль/ и 25,7 проц /август/ меньше мест, чем в тот же период прошлого года.

В 2002 году доходы от туризма и экспорта сократились на 8 проц по сравнению с 2001 годом. В этом году эта тенденция усиливается.

Специалисты объясняют такое беспрецедентно резкое падение туризма в Испании разными причинами. Прежде всего, это кризисные явления в странах Западной Европе, которые уже сказались в прошлом году, тем более, что иностранные туристы были недовольны сильным повышением цен в Испании и особенно в туристических зонах. Они предпочитали ехать на морские курорты в другие страны с более экономичными ценами.

В нынешнем году эта тенденция усугубилась из-за повышения курса евро по отношению к доллару США и другим валютам. Это сделало пребывание в Испании туристов из стран вне "зоны евро" на 20 и больше проц дороже.

С другой стороны, в Испании отмечен рост внесезонного туризма. В мае количество иностранцев, приехавших на отдых, на 2,5 проц превысило показатели мая прошлого года. Однако это увеличение количества туристов не восполняет убытки от сокращения туристского потока в пик сезона, когда в прошлом все гостиницы в Испании были переполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала