Рейтинг@Mail.ru
Путин против переноса столицы из Москвы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин против переноса столицы из Москвы

Читать ria.ru в
Владимир Путин считает неоправданной идею переноса столицы из Москвы. "Россия - ядерная держава и перенос столицы означал бы огромные затраты, ничем не оправданные", - сказал президент России на пресс-конференции в Москве. "Много уже читал и слышал о якобы имеющихся планах по переносу столицы из Москвы в другие места. Это не соответствует действительности", - сказал глава государства. В то же время, по мнению президена, что касается переноса отдельных столичных функций, "об этом можно подумать". "Это должно решаться в естественном режиме, спокойно и без всякого ажиотажа", - заявил Путин. "В России может быть только один глава государства, один председатель федерального правительства и одна столица - город-герой Москва", - сказал президент. Путин считает, что "не только можно, но и нужно" издать закон о том, чтобы крупные компании регистрировались не только в Москве, но и в других крупных городах России, в частности, в столицах регионов. "Это как раз то направление, где нужно...
/ВН.РЕД.: Добавлены высказывания президента о федеральных округах/ МОСКВА, 20 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Владимир Путин считает неоправданной идею переноса столицы из Москвы.

"Россия - ядерная держава и перенос столицы означал бы огромные затраты, ничем не оправданные", - сказал президент России на пресс-конференции в Москве.

"Много уже читал и слышал о якобы имеющихся планах по переносу столицы из Москвы в другие места. Это не соответствует действительности", - сказал глава государства.

В то же время, по мнению президена, что касается переноса отдельных столичных функций, "об этом можно подумать".

"Это должно решаться в естественном режиме, спокойно и без всякого ажиотажа", - заявил Путин.

"В России может быть только один глава государства, один председатель федерального правительства и одна столица - город-герой Москва", - сказал президент.

Путин считает, что "не только можно, но и нужно" издать закон о том, чтобы крупные компании регистрировались не только в Москве, но и в других крупных городах России, в частности, в столицах регионов.

"Это как раз то направление, где нужно заниматься децентрализацией", - считает президент. По его мнению, "это абсолютно правильно, и правительство должно обязательно двигаться в этом направлении".

Что касается федеральных округов, то, указал президент, они "не планировались, как какие-то квазигосударственные образования и никаких столиц там быть не должно".

"Что же касается административных центров, то, естественно, что там, где формируется административный ресурс, эти города приобретают особый вес, особое значение", - подчеркнул глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала