Рейтинг@Mail.ru
Вопрос регулирования энерготарифов является приоритетным для центристских объединений Госдумы - парламентарий - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос регулирования энерготарифов является приоритетным для центристских объединений Госдумы - парламентарий

Читать ria.ru в
Дзен
Вопрос регулирования энерготарифов является стратегическим и приоритетным для центристских объединений Госдумы. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко /"Единство"/, комментируя принятый сегодня Госдумой по инициативе центристов в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий региональные энергетические комиссии /РЭК/ согласовывать тарифы на тепло- и электроэнергию с Федеральной энергетической комиссией /ФЭК/. С принятием этого закона, подчеркнул Катренко, депутаты "связывают надежду на то, что на местах "вакханалии" с тарифами на тепловую и электрическую энергию, свидетелями которой мы были в недавнем прошлом, будет положен конец". По словам депутата, предложенные изменения, с одной стороны, позволят на подготовительном этапе принятия решения избежать неоправданного вмешательства федеральных органов исполнительной власти в осуществлении полномочий органами исполнительной власти субъектов РФ, с...
МОСКВА, 18 июня. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Вопрос регулирования энерготарифов является стратегическим и приоритетным для центристских объединений Госдумы. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко /"Единство"/, комментируя принятый сегодня Госдумой по инициативе центристов в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий региональные энергетические комиссии /РЭК/ согласовывать тарифы на тепло- и электроэнергию с Федеральной энергетической комиссией /ФЭК/.

С принятием этого закона, подчеркнул Катренко, депутаты "связывают надежду на то, что на местах "вакханалии" с тарифами на тепловую и электрическую энергию, свидетелями которой мы были в недавнем прошлом, будет положен конец".

По словам депутата, предложенные изменения, с одной стороны, позволят на подготовительном этапе принятия решения избежать неоправданного вмешательства федеральных органов исполнительной власти в осуществлении полномочий органами исполнительной власти субъектов РФ, с другой, сделать более согласованной государственную политику регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в целом. "Принятие закона поможет в будущем избежать необоснованного роста тарифов на электрическую энергию во многих регионах страны, как это произошло в начале 2003 года, и вызванного этим роста социальной напряженности", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что закон обязывает РЭК согласовывать все свои решения по индексации тарифов на электроэнергию и тепло с Федеральной энергетической комиссией /ФЭК/.

"Центристы считают, что без построения такой вертикали планка индексации тарифов, устанавливаемая ежегодно правительством, будет сугубо декларативной. В начале 2003 года, несмотря на намерение правительства удержать рост тарифов в пределах 14 проц, уже весной большинство субъектов РФ превысили этот рубеж, а более чем в 20 регионах тарифы выросли на 30-70 проц", - указал парламентарий.

Катренко подчеркнул, что принятый закон "устанавливает более четкую, более понятную вертикаль управления тарифной политикой в нашей стране, позволяющую предотвратить злоупотребления на местах". "Для простого россиянина это означает, что резких скачков цен на электричество и тепло больше не будет", - заключил председатель комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала