Рейтинг@Mail.ru
Семьи погибших шахтеров получат пособие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи погибших шахтеров получат пособие

Читать ria.ru в
Дзен
Семьям шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Зиминка" (город Прокопьевск), будет выплачено единовременное пособие в размере 27 тысяч рублей, сообщила вице-премьер Галина Карелова. Взрыв метана и обрушение кровли на шахте "Зиминка" произошел 16 июня. Погибли 11 шахтеров, еще 2 были госпитализированы. Утром 18 июня четверо горняков, оказавшиеся под завалом были спасены.
МОСКВА, 19 июня. /Корр. РИА "Новости" Андрей Малосолов/. Семьям шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Зиминка" /город Прокопьевск/ будет выплачено единовременное пособие в размере 27 тыс рублей, сообщила вице-премьер Галина Карелова.

> Взрыв метана и обрушение кровли на шахте "Зиминка" произошел в понедельник, 16 июня. Погибли 11 шахтеров, еще 2 были госпитализированы. В среду утром четверо горняков, оказавшиеся под завалом были спасены.

По предварительной версии, причиной вспышки метана могло стать замыкание в буровой машине.

По словам Кареловой, упомянутая выплата будет осуществлена в соответствии с федеральным законом об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве.

Кроме того, сообщила вице-премьер, семьям погибших будет выплачено пособие на погребение и страховые выплаты иждивенцам.

Карелова также сказала, что, в соответствии с отраслевым тарифным соглашением в угольной отрасли, семьям погибших горняков выплатят единовременное пособие в размере трехкратного месячного заработка и каждому иждивенцу - в размере среднегодовой зарплаты за последние три года.

Карелова отметила, что пострадавшим в результате трагедии на шахте, в соответствии с федеральным законом, будет выплачена ежемесячная страховая выплата, а в зависимости от степени утраты трудоспособности, согласно отраслевому тарифному соглашению по угольной промышленности, раненым горнякам выплатят единовременное пособие.

Кроме того, из средств фонда социального страхования будут выделены деньги на оплату лечения двух пострадавших шахтеров, получивших тяжелые увечья и находящихся в настоящее время в больнице. Правительство оплатит и дальнейшую реабилитацию горняков, подчеркнула Карелова.

Членам семей погибших и пострадавших будет предоставлена возможность отдыха и лечения в санаториях и домах отдыха, а детям предоставлены оплаченные путевки в детские оздоровительные лагеря.

"На семьи шахтеров обрушилась страшная беда, и мы сделаем все возможное, чтоб помощь помогла людям справиться со своим горем", - заключила Галина Карелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала