Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны РФ считает РКК "Энергия" ведущим предприятием по созданию ракетоносителей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Министр обороны РФ считает РКК "Энергия" ведущим предприятием по созданию ракетоносителей

Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ /Московская область/, 18 июня. /Спецкор. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Министр обороны РФ Сергей Иванов считает РКК "Энергия" ведущим предприятием по созданию и эксплуатации средств выведения космических аппаратов на орбиту.

Как заявил министр обороны журналистам в ходе посещения ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева, "это уникальное научно-производственное объединение является родоначальником ракетно-космической отрасли страны". В корпорации, по словам министра, были успешно реализованы как многочисленные проекты в области мирного космоса, так и в интересах обороны. "Именно отсюда вышли отечественные баллистические ракеты дальнего действия. Всего было разработано 14 типов стратегических ракетных комплексов", - напомнил министр.

По его словам, для национальных интересов России особое значение имеет деятельность РКК "Энергия" по укреплению космической составляющей обороноспособности России. При этом министр высоко оценил роль "космических войск в обеспечении военной безопасности страны и в деятельности современных Вооруженных сил". "Воссозданные два года назад космические войска успешно решают свои оборонные задачи и активно участвуют в реализации федеральной космической программы", - подчеркнул Иванов.

Министр сообщил, что только в минувшем году боевыми расчетами космических войск проведено 17 пусков, на орбиту выведены 22 космических аппарата, в том числе шесть - социально-экономического назначения и два - научного. По словам министра, в нынешнем году при непосредственном участии космических войск будет осуществлено около 35 запусков /восемь уже проведены/.

Иванов рассказал, что "сегодня в составе российской орбитальной группировки находятся около 100 космических аппаратов как военного, так и двойного назначения". Согласно совместным планам и программам взаимодействия Космических войск с организациями ракетно-космической отрасли, в том числе РКК "Энергия", по словам Иванова, в 2006-2010 годах российская орбитальная группировка будет иметь до 50 проц аппаратов двойного назначения. Министр считает, что унификация космических аппаратов и платформ и создание принципиально новых космических аппаратов существенно удешевят расходы на космическую программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала