Рейтинг@Mail.ru
Россия по-прежнему будет играть роль в политико-дипломатическом урегулировании на Балканах - глава Минобороны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия по-прежнему будет играть роль в политико-дипломатическом урегулировании на Балканах - глава Минобороны

Читать ria.ru в
Уход российских миротворцев с Балкан не значит, что Россия утрачивает всяческий интерес к происходящему там. Об этом заявил журналистам министр обороны Сергей Иванов после посещения РКК "Энергия". "Россия по-прежнему будет играть роль в политико-дипломатическом урегулировании на Балканах", - заявил он. По его словам, миротворчество "не обязательно означает военные усилия и военное присутствие, есть миротворчество и с помощью полицейских сил". Сокращение российского военного миротворческого контингента за границей происходит в интересах России, указал министр. "Российские миротворцы находятся там, где это эффективно и откуда для нас исходят реальные угрозы", - подчеркнул он. При этом Сергей Иванов сообщил, что у министерства обороны есть планы создания новых военных баз за границей, в частности, в Киргизии. "Наши военнослужащие так или иначе присутствуют и служат практически в каждой из стран СНГ", - отметил он. Отвечая на вопросы журналистов о возможности участия российских...
КОРОЛЕВ /Московская область/, 18 июня. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Уход российских миротворцев с Балкан не значит, что Россия утрачивает всяческий интерес к происходящему там. Об этом заявил журналистам министр обороны Сергей Иванов после посещения РКК "Энергия".

"Россия по-прежнему будет играть роль в политико-дипломатическом урегулировании на Балканах", - заявил он. По его словам, миротворчество "не обязательно означает военные усилия и военное присутствие, есть миротворчество и с помощью полицейских сил".

Сокращение российского военного миротворческого контингента за границей происходит в интересах России, указал министр. "Российские миротворцы находятся там, где это эффективно и откуда для нас исходят реальные угрозы", - подчеркнул он. При этом Сергей Иванов сообщил, что у министерства обороны есть планы создания новых военных баз за границей, в частности, в Киргизии. "Наши военнослужащие так или иначе присутствуют и служат практически в каждой из стран СНГ", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности участия российских миротворцев в поствоенном урегулировании в Ираке, Сергей Иванов заявил: "Даже обладая богатой фантазией, я не могу себе представить наших военнослужащих в Ираке". "Россия направляет своих миротворцев тогда и только тогда, когда на это есть мандат ООН, - подчеркнул он. - Но даже при наличии мандата, как, например, в Афганистане, это тоже происходит только с учетом наших национальных интересов, и здесь я еще раз повторю: ноги российского военнослужащего в Афганистане не будет". В то же время министр добавил, что Россия "будет оказывать НАТО всестороннюю помощь в миротворческой деятельности в этой стране, ситуация в которой еще далека от умиротворения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала