Рейтинг@Mail.ru
Мощи Андрея Первозванного в Храме Христа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощи Андрея Первозванного в Храме Христа

Читать ria.ru в
В Московский Храм Христа Спасителя из Минска доставлены мощи святого апостола Андрея Первозванного, постоянно пребывающие на Святой Горе Афон /Греция/. По дороге из аэропорта "Внуково" мощи были завезены к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в резиденцию в Переделкино. Патриарх приложился к мощам, после чего был отслужен акафист перед мощами Андрея Первозванного. У Храма Христа Спасителя святыню встретили полпред президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, кадеты, почетный караул, архиереи Русской Православной Церкви и сотни верующих, пришедших поклониться мощам святого апостола. Молебен в Храме Христа Спасителя отслужили архиепископ Калужский и Боровский Климен, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, Митрополит Воронежский Сергий, архиепископ Истринский Арсений и другие иерархии Русской Православной Церкви. Почитание мощей - древняя христианская традиция. А имя святого апостола Андрея...
МОСКВА, 9 июня. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В Московский Храм Христа Спасителя из Минска доставлены мощи святого апостола Андрея Первозванного, постоянно пребывающие на Святой Горе Афон /Греция/.

> По дороге из аэропорта "Внуково" мощи были завезены к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в резиденцию в Переделкино. Патриарх приложился к мощам, после чего был отслужен акафист перед мощами Андрея Первозванного.

У Храма Христа Спасителя святыню встретили полпред президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, кадеты, почетный караул, архиереи Русской Православной Церкви и сотни верующих, пришедших поклониться мощам святого апостола. Молебен в Храме Христа Спасителя отслужили архиепископ Калужский и Боровский Климен, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, Митрополит Воронежский Сергий, архиепископ Истринский Арсений и другие иерархии Русской Православной Церкви.

Почитание мощей - древняя христианская традиция. А имя святого апостола Андрея Первозванного, первого ученика Иисуса Христа, издавна глубоко почитается в нашей стране. Из жития святого апостола Андрея известно, что он проповедовал Евангелие в странах, лежащих вдоль побережья Черного моря, в том числе в Скифии, где жили наши предки. Первозванный ученик Христа исходил Русь от Крыма до Новгорода и Валаама. Именно он, как гласит Повесть временных лет, с вершин Киевских гор пророчески предсказал основание Киева и грядущую славу и торжество Веры Христовой на земле славян.

Русская Православная церковь, приняв веру от Византийских епископов, которые ведут преемство от апостола Андрея, стала также его преемницей. Благословение Андрея Первозванного было введено во все атрибуты российского государства - в герб с 1497 года, в высшую государственную награду - с 1698 года /восстановлен приказом президента России в 1998 году/. С возникновением Военно-Морского Флота России над его кораблями реет Андреевский флаг.

Мощи святого апостола были доставлены в Россию 25 мая - к юбилейным торжествам 300-летия Санкт-Петербурга. Кстати, в основание Северной столицы Петр Первый заложил золотой ковчег с частицей мощей апостола. С 3 по 5 июня святые мощи пребывали на Валааме, с 5 по 7 июня - в Новгороде, а с 7 по 9 июня - в Минске.

12 июня состоится перенос мощей святого апостола Андрея Первозванного из Храма Христа Спасителя на подворье Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве. А 16 июня после Божественной литургии святые мощи апостола самолетом отбывают из Москвы в Мурманск.

За время пребывания в России святыне смогут поклониться моряки всех российских флотов: Балтийского /Санкт-Петербург/, Северного /Мурманск/, Дальневосточного /Владивосток/, Черноморского /Севастополь/. Святыня посетит также центры Сибири /Новосибирск/ и юга России /Ростов-на-Дону/.

Как отметили в Фонде Андрея Первозванного, пребывание мощей святого апостола в России, Белоруссии и на Украине подчеркивает неразрывность общих корней трех славянских народов и непреходящую ценность традиционной для этих народов культуры, построенной на основах Православия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала