Об этом сообщает софийская газета "Дума", отмечая, что указанные базы могут быть использованы для обучения военнослужащих, а также как исходный пункт для возможных действий на Ближнем Востоке.
Ссылаясь на западные источники, газета утверждает, что базы могут начать функционировать уже через несколько недель. Однако пресс-секретарь болгарского министерства обороны Румена Стругарова отрицает эти сроки. "Невозможно так быстро начать использование болгарских полигонов, особенно из-за процедуры принятия решения. Для этого необходимо одобрение парламента", - заявила пресс-секретарь министерства обороны.
В то же время она подтвердила, что переговоры об использовании полигонов ведутся в США, где в настоящее время находится с визитом начальник генерального штаба болгарской армии генерал Никола Колев.
Пентагон хотел бы использовать полигоны в Болгарии и Румынии и разместить здесь до 3 тыс военнослужащих и военную технику. Подразделения пехоты, артиллерии и вертолетчики будут проходить здесь интенсивную подготовку в течение от 30 до 90 дней и возвращаться в Западную Европу или США, пишет "Дума".