Рейтинг@Mail.ru
"Восьмерка" озабочена проблемами ПЗРК - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Восьмерка" озабочена проблемами ПЗРК

Читать ria.ru в
ЭВИАН /Франция/, 2 июня. /Спецкорр. РИА "Новости"/. Лидеры "восьмерки" согласились с необходимостью пересмотра процедуры досмотра и контроля в аэропортах мира. Об этом говорится в плане безопасности на транспорте и контролю за переносными зенитно-ракетными комплексами, который был принят в понедельник на саммите в Эвиане.

"В целях усиления безопасности на воздушном транспорте намечено пересмотреть действующие в аэропортах процедуры досмотра и контроля", - говорится в документе.

В нем также отмечается необходимость изучения опыта, накопленного в результате установки систем видеонаблюдения на борту пассажирских авиалайнеров.

В документе упоминается возможность введения в действие норм биометрии для идентификации личности пассажиров как одной из мер борьбы с терроризмом.

План указывает также на необходимость создания общемировой системы контроля за контейнерные перевозками и усиления режима безопасности на морском транспорте.

Кроме того, в документе подчеркивается, что в странах "восьмерки" глубоко озабочены "в связи с угрозой, которую могут представлять собой для гражданской авиации ПЗРК, если они окажутся в руках террористов.

В этой связи участники саммита объявили, что берут обязательство "сократить распространение ПЗРК" и призывают другие страны усилить контроль за имеющимися запасами таких комплексов.

Для того, чтобы ПЗРК не могли попасть в руки террористов, страны "восьмерки" намерены, в частности, установить "строгий национальный контроль за экспортом таких комплексов и их основных составляющих".

В документе подчеркивается, что импортерами ПЗРК могут являться только иностранные правительства, либо уполномоченные ими агенты. Передача ПЗРК в руки негосударственных пользователей запрещается. Намечено также на национальном уровне регламентировать производство, перевозки и складирование комплексов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала