Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии хочет разобраться с отставкой минобороны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии хочет разобраться с отставкой минобороны

Читать ria.ru в
Президент Чехии Вацлав Клаус решил разобраться в истории с отставкой министра обороны Ярослава Тврдика. В пресс-службе канцелярии президента Чехии в понедельник РИА "Новости" подтвердили, что глава государства получил от премьер-министра Владимира Шпидлы прошение министра обороны об отставке. Однако, глава правительства Чехии не сопроводил просьбу Тврдика какими-либо комментариями. В связи с этим Вацлав Клаус пригласил министра обороны во вторник прибыть в Пражский Град. Коллизия с отставкой министра обороны застала президента Чехии в Санкт-Петербурге. Клаус, прилетев в Санкт-Петербург на празднования 300-летия Северной столицы России, узнал о том, что министр обороны отозвал свое прошение об отставке после переговоров с премьер-министром страны Шпидлой. Руководитель пресс-службы канцелярии президента Чехии Петр Гайек в пятницу заявил РИА "Новости", что президент настаивает на том, чтобы был соблюден конституционный порядок. Отзыв просьбы об отставке в конституции Чехии...
ПРАГА, 2 июня. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Президент Чехии Вацлав Клаус решил разобраться в истории с отставкой министра обороны Ярослава Тврдика.

В пресс-службе канцелярии президента Чехии в понедельник РИА "Новости" подтвердили, что глава государства получил от премьер-министра Владимира Шпидлы прошение министра обороны об отставке. Однако, глава правительства Чехии не сопроводил просьбу Тврдика какими-либо комментариями. В связи с этим Вацлав Клаус пригласил министра обороны во вторник прибыть в Пражский Град.

Коллизия с отставкой министра обороны застала президента Чехии в Санкт-Петербурге. Клаус, прилетев в Санкт-Петербург на празднования 300-летия Северной столицы России, узнал о том, что министр обороны отозвал свое прошение об отставке после переговоров с премьер-министром страны Шпидлой.

Руководитель пресс-службы канцелярии президента Чехии Петр Гайек в пятницу заявил РИА "Новости", что президент настаивает на том, чтобы был соблюден конституционный порядок. Отзыв просьбы об отставке в конституции Чехии непредусмотрен. Кроме того, предполагается, что "член правительства принимает решение об отставке серьезно и осознанно".

Клаус, как единственный адресат прошения об отставке, настаивает на том, чтобы просьба Трвдика была официально передана из канцелярии премьер-министра в Пражский Град.

"Глава государства рассмотрит прошение министра обороны об отставке после возвращения из Санкт-Петербурга", - сообщил Гайек.

Согласно чешскому законодательству, окончательное решение об отставке членов правительства принимает президент страны.

Ранее Тврдик на пресс-конференции в четверг сообщил, что он встретился с главой правительства Шпидлой и подал прошение об отставке. Премьер прошение "принял к сведению", отметил Тврдик.

По словам министра, поводом для такого шага послужило его несогласие с планами правительства сократить военные расходы в рамках реформы общественных финансов. "Эти средства нужны для реформирования армии", - пояснил Тврдик.

Сам Тврдик выступает за скорейший переход к профессиональной армии. Он отметил, что в ситуации сокращения бюджета он не может выполнить свои обещания и "должен нести политическую ответственность".

Тврдик сообщил, что сейчас с Минфином Чехии достигнут компромисс по поводу вопроса о финансировании армии - 2,05 проц ВВП. Министерство обороны просило в бюджете 2,2 проц.

В течение ближайших четырех лет военное ведомство получит на 36,3 млрд крон меньше, чем ожидалось /1 доллар США равен 26 кронам/, отметил Тврдик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала