Рейтинг@Mail.ru
Бельгийская правозащитная организация требует признать недействительными результаты парламентских выборов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийская правозащитная организация требует признать недействительными результаты парламентских выборов

Читать ria.ru в
Результаты выборов в федеральный парламент Бельгии, состоявшихся 18 мая, могут быть признаны недействительными, если будет удовлетворен иск трех жителей Брюсселя, представляющих правозащитную ассоциацию "Ева". Как сообщила в субботу газета "Суар", эта ассоциация с 1994 года настойчиво выступает против электронной формы голосования и теперь подала в суд, поскольку 18 мая на 40 проц избирательных участках граждане Бельгии голосовали с помощью оптического карандаша и интерактивного экрана компьютера. Члены ассоциации "Ева" подали иск в сенат и палату представителей парламента Бельгии, как это положено по закону, и одновременно в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Бельгийские законодатели скорее всего отвергнут его, и тогда дело перейдет в руки европейской юстиции. Истцы считают, что при электронной системе нарушается демократический принцип прямого и тайного голосования. Между избирателем и счетной комиссией находятся компьютер и программное обеспечение, которые...
БРЮССЕЛЬ, 31 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Результаты выборов в федеральный парламент Бельгии, состоявшихся 18 мая, могут быть признаны недействительными, если будет удовлетворен иск трех жителей Брюсселя, представляющих правозащитную ассоциацию "Ева".

Как сообщила в субботу газета "Суар", эта ассоциация с 1994 года настойчиво выступает против электронной формы голосования и теперь подала в суд, поскольку 18 мая на 40 проц избирательных участках граждане Бельгии голосовали с помощью оптического карандаша и интерактивного экрана компьютера.

Члены ассоциации "Ева" подали иск в сенат и палату представителей парламента Бельгии, как это положено по закону, и одновременно в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Бельгийские законодатели скорее всего отвергнут его, и тогда дело перейдет в руки европейской юстиции.

Истцы считают, что при электронной системе нарушается демократический принцип прямого и тайного голосования. Между избирателем и счетной комиссией находятся компьютер и программное обеспечение, которые подконтрольны лишь узкому кругу никем не избранных специалистов. Это противоречит принципам Европейской конвенции о правах человека и основных свободах.

Кроме того, пока не все избиратели привыкли обращаться с компьютером, и хотя техника голосования предельно проста, многие пожилые люди сталкивались с трудностями и звали на помощь в кабинку членов комиссии. Таким образом нарушается принцип тайного волеизъявления.

Наконец, голосующий мог вызвать на экран лишь по одному партийному списку. Для вызова каждого следующего нужно еще два раза прикоснуться карандашом к экрану, в то время как на традиционном бумажном бюллетене он видел бы имена всех кандидатов одновременно, и свобода его выбора была бы более полной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала