Рейтинг@Mail.ru
Лидеры иностранных государств прибывают в Екатерининский дворец - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры иностранных государств прибывают в Екатерининский дворец

Читать ria.ru в
Владимир Путин и лидеры иностранных государств, участвующие в праздновании 300-летия Северной столицы, прибывают в Екатерининский дворец. Высокие гости с супругами через Золотые ворота проследовали по красной ковровой дорожке, расстеленной от ворот до входа во Дворец. Первыми в процессии высоких гостей идет чета Путиных. У входа во дворец их встретил директор Государственного музея-заповедника Иван Саутов. Путин и Саутов обменялись рукопожатиями. Лидеры государств вошли во дворец с парадной лестницы, декорированной вазам с букетами белых цветов. Высокие гости прошли по анфиладам дворца в Янтарному кабинету. Лидеры России и Германии первыми из высоких гостей першагнули порог Янтарного кабинета, судьба которого связана с этими странами. Накануне в Петербурге было пасмурно и шел дождь. Сегодня светит солнце, поэтому собравшиеся смогут увидеть во всем великолепии дворцово-парковый ансамбль Государственного музея-заповедника "Царское село", который по праву называют жемчужиной...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. /Корр. РИА "Новости" Дина Данилова, Анна Новак/. Владимир Путин и лидеры иностранных государств, участвующие в праздновании 300-летия Северной столицы, прибывают в Екатерининский дворец.

Высокие гости с супругами через Золотые ворота проследовали по красной ковровой дорожке, расстеленной от ворот до входа во Дворец. Первыми в процессии высоких гостей идет чета Путиных.

У входа во дворец их встретил директор Государственного музея-заповедника Иван Саутов. Путин и Саутов обменялись рукопожатиями. Лидеры государств вошли во дворец с парадной лестницы, декорированной вазам с букетами белых цветов.

Высокие гости прошли по анфиладам дворца в Янтарному кабинету.

Лидеры России и Германии первыми из высоких гостей першагнули порог Янтарного кабинета, судьба которого связана с этими странами.

Накануне в Петербурге было пасмурно и шел дождь.

Сегодня светит солнце, поэтому собравшиеся смогут увидеть во всем великолепии дворцово-парковый ансамбль Государственного музея-заповедника "Царское село", который по праву называют жемчужиной петербургских пригородов.

Гости осмотрят интерьеры Екатерининского дворца и примут участие в символическом открытии воссозданной Янтарной комнаты. Затем в одном из залов дворца от имени президента России будет дан официальный завтрак по случаю 300-летия Петербурга.

В Екатерининском дворце уже собрались деятели науки, культуры, среди которых - академик Жорес Алферов, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, дирижер Мстислав Ростропович, певица Галина Вишневская, художник Михаил Шемякин.

Царское Село на протяжении двух веков считалось летней парадной императорской резиденцией, строительство которой имело государственное значение и велось в течение ряда лет при участии правительственных ведомств. Первоначально это загородное владение принадлежало Екатерине I. Большой, или Екатерининский дворец был построен по проекту знаменитого архитектора Франческо Барталомео Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в середине 18 века.

Перед тем, как прибыть в Царское Село, высокие гости приняли участие в открытии Государственного Дворца Конгрессов в петербургском пригороде Стрельне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала