Рейтинг@Mail.ru
Вопросы безопасности, связанные с расширением ЕС, не должны решаться за чей-либо счет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы безопасности, связанные с расширением ЕС, не должны решаться за чей-либо счет

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. /Спецкор. РИА "Новости"/. Владимир Путин считает, что вопросы безопасности, связанные с расширением ЕС, не должны решаться за чей-либо счет.

"Мы рассматриваем предстоящее расширение Евросоюза как выражение суверенитета государств, которые вступают в ЕС и государств-членов ЕС, - заявил президент России, выступая в субботу на саммите Россия-ЕС. - Вместе с тем, вопросы безопасности, интеграции не могут строиться за чей-либо счет".

Путин также отметил, что прием в ЕС новых членов создаст новые предпосылки для расширения сотрудничества России и Евросоюза.

Для того, чтобы "в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями нам предстоит вместе поработать над сведением к минимуму сопряженных с процессом расширения издержек", отметил президент России. Возникновение опасности таких издержек, считает Путин, существует.

Он призвал всех приложить максимум усилий, чтобы в оставшееся до мая 2004 года, когда в ЕС будут приняты новые члены, решить все проблемы, в том числе проблему "правового вакуума" в отношениях России с Евросоюзом.

Путин подчеркнул, что успех в этом деле облегчит последующую процедуру распространения действия соглашения между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве на новых членов ЕС.

"Я уверен, что руководители будущих стран-членов ЕС согласятся со мной в том, что их страны с Россией связывают многолетние узы сотрудничества, взаимодействия, много связано с экономикой наших стран", - сказал президент.

Процедура присоединения не должна разрушить сложившиеся за десятилетия связи, считает Путин. Тем более, отметил он, что эта процедура не предусматривает автоматизма присоединения к соглашению между Россией и ЕС. Соответствующие решения будут приниматься после "урегулирования оставшихся проблем и вопросов, в том числе гуманитарного характера", сказал президент России.

"Анализ нашего взаимодействия свидетельствует о верности выбранного Россией и ЕС курса на строительство стратегического партнерства, расширения спектра задач, решаемых общими усилиями в интересах всех людей и народов Европы", - сказал Путин.

"Подтверждением тому, - отметил президент России, - служит совместная работа над концепцией общего европейского экономического пространства, развивающийся энергодиалог, активизирующееся взаимодействие в сфере внутренних дел и юстиции и в рамках европейской политики в области безопасности и обороны".

Российский президент предложил участникам встречи "подняться над некоторыми, даже чрезвычайно важными, вопросами и обсудить, определить развитие отношений между Россией и ЕС на перспективу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала