Рейтинг@Mail.ru
В Ираке растет спрос на американское оружие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ираке растет спрос на американское оружие

В Ираке растет спрос на оружие США

Читать ria.ru в
Ирак наводнен оружием, брошенным иракской армией или украденным с армейских складов и оружейных заводов. Большая его часть российского, китайского или чешского производства. Однако, в последнее время в моду вошло оружие американское. Торговцы на нелегальных рынках платят за американскую винтовку 3 тысячи долларов, в то время, как автомат Калашникова стоит 200-250 долларов. За американские пистолеты дают от 500 до 1200 долларов.
БАГДАД, 31 мая. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. В Ираке растет спрос на американское оружие.

Ирак наводнен оружием, брошенным иракской армией или украденным с армейских складов и оружейных заводов. Большая его часть российского, китайского или чешского производства. Однако, в последнее время в моду вошло оружие американское. Торговцы на нелегальных рынках платят за американскую винтовку 3 тыс долларов, в то время, как автомат Калашникова стоит 200-250 долларов. За американские пистолеты дают от 500 до 1200 долларов.

Но в отличие от автоматов Калашникова, американскую винтовку можно украсть только у живого солдата. Что многие иракцы и пытаются сделать.

Так, накануне в столичном районе Багдада Джедид, неподалеку от одного из крупнейших нелегальных рынков оружия уличный воришка украл винтовку у зазевавшегося американского солдата. Однако, после длительной погони похититель был задержан, а оружие возвращено нерадивому вояке, сообщила в субботу иракская газета "Ас-саа".

Очевидцы рассказали корреспонденту РИА "Новости", как в расположенном в 30 км от Багдада городе Махмудия обокрали на днях целый взвод американских солдат. Янки решили погонять в футбол с местными мальчишками, а когда товарищеский матч завершился, оказалось, что все аккуратно сложенное в кучки оружие и обмундирование исчезло. Пришлось американским футболистам возвращаться в казарму в трусах.

Но не все попытки разжиться американским оружием заканчивают удачно. Так, по словам очевидца, несколько дней назад в расположенном неподалеку от древнего Вавилона городе Аль-Хасва 14-летний подросток выхватил пистолет у американского патруля. Однако, скрыться ему не удалось. Мальчишка был убит выстрелом из винтовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала