Рейтинг@Mail.ru
В ЕС готовы обсуждать вопрос о введении безвизового режима для граждан России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС готовы обсуждать вопрос о введении безвизового режима для граждан России

Читать ria.ru в
Глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт считает заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС одной из первоочередных задач на пути введения безвизового режима. "В рамках существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве мы готовы обсуждать вопрос о введении безвизового режима для граждан России", - заявил Райт, однако, убежден он, это "проблема долгосрочная". "Такой режим будет способствовать более тесным связям, инвестициям, лучшему пониманию между странами ЕС и Россией", - считает глава представительства ЕК. Однако, как подчеркнул Райт, чтобы "даже одобренная на высшем уровне идея стала реальностью, России надо предпринять ряд шагов". "Среди них я бы в первую очередь назвал заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС", - заявил Райт в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, 28 мая. Райт напомнил, что уже прошло две сессии, на которых обсуждался этот вопрос. Другой важной задачей, причем сложной и дорогостоящей,...
МОСКВА, 27 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт считает заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС одной из первоочередных задач на пути введения безвизового режима.

"В рамках существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве мы готовы обсуждать вопрос о введении безвизового режима для граждан России", - заявил Райт, однако, убежден он, это "проблема долгосрочная".

"Такой режим будет способствовать более тесным связям, инвестициям, лучшему пониманию между странами ЕС и Россией", - считает глава представительства ЕК.

Однако, как подчеркнул Райт, чтобы "даже одобренная на высшем уровне идея стала реальностью, России надо предпринять ряд шагов".

"Среди них я бы в первую очередь назвал заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС", - заявил Райт в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, 28 мая.

Райт напомнил, что уже прошло две сессии, на которых обсуждался этот вопрос. Другой важной задачей, причем сложной и дорогостоящей, Райт назвал повышение уровня надежности проездных документов и паспортов. "Необходимо продолжить и совместную работу по укреплению пограничной службы и повышению эффективности пограничного контроля", - добавил Райт.

То, что "мы справились со сложным калининградским вопросом, проявив взаимную гибкость, говорит о том, что есть взаимная политическая воля решать сложные проблемы", убежден глава представительства ЕК.

Говоря о предстоящем в Санкт-Петербурге саммите Россия-ЕС, Райт отметил, что нынешняя встреча в верхах будет самой многочисленной - в ней примут участие 25 европейских лидеров. Он также назвал символичным тот факт, что саммит "пройдет в городе, который по праву считается окном России в Европу".

"Главным будет, конечно, вопрос о том, что мы хотим вместе сделать для Европы", - считает Райт. "Мы стремимся создать общеевропейское пространство в экономике, энергетике, в области безопасности, внешней политики", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала