Рейтинг@Mail.ru
Москва и Пекин называют первоочередной задачей восстановление внутренней стабильности в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Пекин называют первоочередной задачей восстановление внутренней стабильности в Ираке

Читать ria.ru в
Москва и Пекин называют первоочередной задачей урегулирование гуманитарной ситуации в Ираке и восстановление внутренней стабильности в этой стране. "Иракский кризис должен быть возвращен в русло политического урегулирования в рамках ООН. Центральная роль в послевоенном обустройстве Ирака должна быть отведена ООН. Россия и Китай убеждены, что надлежащее урегулирование иракской проблемы - одной из самых сложных в современном мире - возможно только в рамках ООН на основе соответствующих резолюций ее Совета Безопасности", - подчеркивается в Совместной декларации, подписанной президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао. Москва и Пекин согласились продолжать усилия по оказанию дальнейшей помощи иракскому народу. "Стороны считают, что необходимо гарантировать территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Ирака, уважать волю иракского народа, а также его право распоряжаться природными ресурсами страны", - отмечается в документе. Россия и КНР...
МОСКВА, 27 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Москва и Пекин называют первоочередной задачей урегулирование гуманитарной ситуации в Ираке и восстановление внутренней стабильности в этой стране.

"Иракский кризис должен быть возвращен в русло политического урегулирования в рамках ООН. Центральная роль в послевоенном обустройстве Ирака должна быть отведена ООН. Россия и Китай убеждены, что надлежащее урегулирование иракской проблемы - одной из самых сложных в современном мире - возможно только в рамках ООН на основе соответствующих резолюций ее Совета Безопасности", - подчеркивается в Совместной декларации, подписанной президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Москва и Пекин согласились продолжать усилия по оказанию дальнейшей помощи иракскому народу.

"Стороны считают, что необходимо гарантировать территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Ирака, уважать волю иракского народа, а также его право распоряжаться природными ресурсами страны", - отмечается в документе.

Россия и КНР считают, что в интересах всего мирового сообщества необходимо согласованными усилиями минимизировать ущерб, нанесенный международным отношениям в результате войны в Ираке.

"Оптимальный путь для достижения этой цели - укрепление роли международных механизмов, и прежде всего ООН, в решении общих для всего мирового сообщества проблем, укрепление международного антитеррористического сообщества, согласованное противодействие новым угрозам и вызовам на прочной основе международного права", - подчеркивается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала