Рейтинг@Mail.ru
Петербург и Эвиан - шаги к примирению - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург и Эвиан - шаги к примирению

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая. /Политический обозреватель РИА "Новости" Владимир Симонов/. Более сорока глав государств и правительств будут улыбаться и пожимать друг другу руки в конце этой недели на торжествах в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Позднее восемь лидеров будут не менее дружелюбно обмениваться приветствиями во французском курортном городке Эвиан, где 1-3 июня пройдет очередной саммит "Группы восьми", как именуют себя наиболее развитые индустриальные державы мира.

Но за дружелюбием таится напряженность. Это будут первые личные контакты руководителей стран, отношения между которыми оказались во многом отравлены иракской войной. Причем, если в Петербурге осадок взаимный неприязни окажется как бы растворен в приподнятой атмосфере праздника, то в Эвиане лидеры военной и антивоенной коалиций впервые окажутся в своем узком кругу.

Из стран-членов "восьмерки" Россия, Франция, Германия и Канада выступили против атаки США на Ирак, тогда как Великобритания, Италия и Япония или прямо участвовали в военных действиях, или поощряли их политически и финансами.

То обстоятельство, что два саммита, неформальный петербургский и "клубный" эвианский, последуют за почти единодушным голосованием в Совете Безопасности ООН за снятие экономических санкций с Ирака, мало что меняет. Резолюция отражает склонность Старой Европы, включающей в данном случае и Россию, к прагматизму, но отнюдь не к всепрощению.

Тройственная антанта Москвы, Парижа и Бонна отказывается видеть в этом документе Совета Безопасности то, что видят в нем Вашингтон и Лондон, а именно акт легитимизации иракской военной кампании. Однако ни одна из столиц-противников войны, конечно, не сожалела о падении режима Саддама Хусейна. И ни одна не представляла себе восстановления Ирака без ликвидации санкций, влиятельной роли ООН в этом процессе и сохранения своих иракских деловых и финансовых интересов в послевоенный период. Что и зафиксировала к взаимному удовольствию компромиссная резолюция СБ.

Но сиюминутное единодушие по проблеме восстановления Ирака не уравновешивает глубокого разочарования Старой Европы по поводу доминирующей роли Америки в том непривлекательном, угрожающем виде, в каком она проявилась в иракской военной кампании.

Вдумчивые европейские лидеры с тревогой осознают: "концерт держав", на котором, по выражению Гарольда Вильсона, когда-то строились трансатлантические институты вроде НАТО, постепенно уступает американскому соло. Америка как бы не знает, куда девать свою мощь. Отсюда её склонность действовать в одностороннем порядке, часто просто потому, что она может себе это позволить. А часто - потому что это отражает принципиальную доктрину неконсервативного окружения Джорджа Буша.

Суть её в том, чтобы, как там выражаются, "исходить из национальных интересов, а не интересов какого-то призрачного международного сообщества". В результате превентивные войны США в Афганистане и Ираке смотрятся со стороны не столько как удары по терроризму, а скорее как первые камни в фундамент глобальной американской империи.

Что там киношная "Матрица". Не приведет ли развитие тоталитарных тенденций во внешней политике США к тому, что весь мир окажется помещен в своего рода американскую матрицу? Угроза применения армад авианосцев, компактных ядерных мини-зарядов и бомбардировщиков "стелс" может стать для всесильных США реальным суррогатом той фантастической компьютерной программы, которая способна управлять человечеством. Именно эти далеко идущие опасения просматриваются за неприятием Старой Европой агрессивного поведения США в эпизоде с Ираком.

С другой стороны Вашингтон, судя по всему, тоже не склонен быстро отпустить грехи провинившимся, с его точки зрения, европейским столицам. Так, остается открытым вопрос, состоится ли в Эвиане двусторонняя встреча Джорджа Буша с хозяином саммита Жаком Шираком.

Поражает в этом смысле и резкое интервью Кондолизы Райс германскому журналу "Фокус". Советник президента США по национальной безопасности утверждает, что отношения между Джорджем Бушем и Герхардом Шредером "безнадежно испорчены". Вашингтон, мол, намерен общаться теперь с Германией "в обход" канцлера. Не устраивает Райс и глава германской дипломатии Йошка Фишер, чье прошлое - в 60-х годах он был известен как левый радикал и "зеленый" активист - "не соответствует", по ее словам, статусу министра иностранных дел.

Несмотря на утешительную резолюцию ООН Белый дом явно продолжает опасаться Франции и Германии как европейских стран, начинающих настаивать на ограничении американского превосходства.

В результате, "Группа восьми" предстанет на своем саммите в Эвиане далеко не в том праздничном настроении, в каком большинство этих лидеров будет пребывать на торжествах в Санкт-Петербурге. Но масштаб и острота проблем, которые лягут на стол перед руководителями стран "восьмерки", требует не просто срочно восстановить взаимопонимание, нарушенное войной в Ираке.

Клуб наиболее влиятельных держав призван подтвердить в Эвиане: между его членами гораздо больше общих интересов, чем расхождений. Сегодня примирение выгодно всем.

По традиции участники "Большой восьмерки" совершат обзор объемистого списка ключевых политических и глобальных проблем, включая нераспространение оружия массового поражения, борьбу с терроризмом, послевоенное восстановление Ирака, ближневосточный узел с прилагаемой теперь к нему "Дорожной картой", ситуацию с ядерной программой КНДР, сегодняшнюю обстановку в Афганистане, индо-пакистанские отношения и многое другое.

Все эти пункты повестки дня объединяет одно: успех в их решении прямо пропорционален тому, насколько "восьмерке" удастся осознать себя - несмотря на иракскую ссору - единым коллективом с общими задачами. Тем более что ставка Америки исключительно на собственную мощь оказалась битой во многих отношениях.

Скажем, победы США в Афганистане и Ираке не выкорчевали "Аль-Каиду", не отправили к праотцам бен Ладена, а лишь раздробили террористический интернационал на региональные ячейки.

Чтобы сражаться с такими разобщенными боевыми группами, Вашингтон еще больше нуждается в информации отовсюду - из Саудовской Аравии и Чечни, из Германии и Филиппин. Возникает острая нужда в наращивании антитеррористического потенциала третьих стран.

Между тем, Вашингтон до сих пор противится обмену данными даже с Францией и Германией, союзниками, вышедшими у него из доверия.

Схожая ситуация и в противодействии распространению оружия массового поражения /ОМП/. Попытки Вашингтона бороться с расползанием ОМП силой лишь подстегивают стремление слабых стран обзавестись ядерным щитом любой ценой. Иначе США поступят с нами, как с Ираком, не без оснований опасаются в столицах от Тегерана до Пхеньяна.

Не выжигать на странах произвольное клеймо "изгой", а вовлекать их в расширяющуюся систему международных договоров, способствовать созданию такого межгосударственного устройства, где террористу с ядерным зарядом в рюкзаке негде было бы укрыться - только этот путь может быть эффективным.

Кстати, в отличие от Вашингтона террористы придают первостепенное значение существованию международного сообщества. Бен Ладен не случайно объявил джихад не только Америке, но и "неправедной Организации Объединенных Наций".

Саму ненависть исламских фундаменталистов к Западу можно понять только в контексте расширения исповедующей идеалы демократии части человечества, что равносильно, в их представлении, "загниванию".

На этом фоне Эвиан вошел бы в историю саммитов "Группы восьми", если бы там в той или иной форме, а лучше всего в делах, в позиции проявилось концептуальное признание руководством Соединенных Штатов очевидного: да, мы часть международного сообщества. Самые сильные, но среди стран, равных нам по общечеловеческому достоинству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала