Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии раскрыта кража ценных раритетов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии раскрыта кража ценных раритетов

Читать ria.ru в
Белорусскими сотрудниками правоохранительных органов раскрыто громкое дело о краже из Национальной библиотеки страны ценных раритетов. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь МВД Белоруссии Дмитрий Партон, немалая заслуга в раскрытии данного преступления принадлежит российским сыщикам, так как следы исчезнувших изданий привели в Москву. 24 апреля в милицию города Минска обратились сотрудники Национальной библиотеки с заявлением о пропаже из отдела рукописей старопечатных и редких изданий 12 книг, представляющих историческую ценность. Самая старая книга - "Гербариус", относящаяся к самой ранней эпохе печатного станка, была издана на латинском языке в 15 веке. Остальные - русскоязычные издания 18-19 веков, в том числе прижизненные издания Гоголя "Мертвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки" из первого уникального тиража. Книга Богданова начала 18-го века - описание истории Санкт-Петербурга. Кроме того, описание России до царствования Александра Первого и справочник по русскому...
МИНСК, 20 мая. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Белорусскими сотрудниками правоохранительных органов раскрыто громкое дело о краже из Национальной библиотеки страны ценных раритетов.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь МВД Белоруссии Дмитрий Партон, немалая заслуга в раскрытии данного преступления принадлежит российским сыщикам, так как следы исчезнувших изданий привели в Москву.

24 апреля в милицию города Минска обратились сотрудники Национальной библиотеки с заявлением о пропаже из отдела рукописей старопечатных и редких изданий 12 книг, представляющих историческую ценность.

Самая старая книга - "Гербариус", относящаяся к самой ранней эпохе печатного станка, была издана на латинском языке в 15 веке. Остальные - русскоязычные издания 18-19 веков, в том числе прижизненные издания Гоголя "Мертвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки" из первого уникального тиража. Книга Богданова начала 18-го века - описание истории Санкт-Петербурга. Кроме того, описание России до царствования Александра Первого и справочник по русскому дворянству. Исчезли также том по генеалогии и справочник по геральдике.

Издания, согласно оценке экспертов, за рубежом оценивались приблизительно в 100 тыс долларов США.

По словам Дмитрия Партона, книги были найдены в Москве в частной коллекции. Они оказались у коллекционера на следующий день после кражи.

Первоначальная версия белорусских следственных органов о том, что злоумышленники - мужчина и женщина - неоднократно посещали библиотеку, подтвердилась. Среди арестованных - двое студентов Белорусского государственного Университета. Кроме того, задержаны еще двое преступников, личности которых пока не раскрываются.

Преступникам предъявлено обвинение в краже в особо крупных размерах. Им грозит от 7 до 15 лет заключения. Как отметил Дмитрий Партон, если будут доказаны другие эпизоды этого преступления, в совершении которых подозреваются подследственные, то им грозит лишение свободы на более длительный срок.

По информации пресс-секретаря МВД Белоруссии, в настоящее время следственной группой отрабатывается версия о заказном характере преступления. По его словам, в Москве сейчас находится группа сотрудников МВД Белоруссии, задача которой в кратчайшие сроки вернуть ценные издания в Минск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала