Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО оценивает культурное наследие Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО оценивает культурное наследие Ирака

Читать ria.ru в
Эксперты ЮНЕСКО провели первую миссию по оценке культурного наследия Ирака. Как сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире Организации, с 14 по 20 мая специалисты ЮНЕСКО посетили Ирак. По итогам этой поездки будет подготовлен первый доклад о состоянии культурных ценностей Ирака после войны. Миссия, в состав которой вошли заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки и директор Британского музея Нил Мак-Грегор, действовала в тесном сотрудничестве с гуманитарным координатором ООН в Ираке Рамиро Лопес да Сильвой, представителями американских военных и иракскими экспертами. В задачи экспертов входили оценка ущерба, нанесенного культурным ценностям Ирака мародерами, подготовка к проведению инвентаризации сокровищ Национального музея в Багдаде, а также доработка плана действий по восстановлению деятельности ключевых культурных институтов и организаций города. Этот план, в частности, предполагает скорейшее возобновление работы музеев Багдада. Члены миссии встретились с директором...
МОСКВА, 20 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Эксперты ЮНЕСКО провели первую миссию по оценке культурного наследия Ирака.

Как сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире Организации, с 14 по 20 мая специалисты ЮНЕСКО посетили Ирак. По итогам этой поездки будет подготовлен первый доклад о состоянии культурных ценностей Ирака после войны.

Миссия, в состав которой вошли заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки и директор Британского музея Нил Мак-Грегор, действовала в тесном сотрудничестве с гуманитарным координатором ООН в Ираке Рамиро Лопес да Сильвой, представителями американских военных и иракскими экспертами.

В задачи экспертов входили оценка ущерба, нанесенного культурным ценностям Ирака мародерами, подготовка к проведению инвентаризации сокровищ Национального музея в Багдаде, а также доработка плана действий по восстановлению деятельности ключевых культурных институтов и организаций города. Этот план, в частности, предполагает скорейшее возобновление работы музеев Багдада.

Члены миссии встретились с директором Национального музея Сельмой Мутавалли, директором департамента древностей Ирака Хабиром Халидом, а также с представителем гражданской администрации Ирака по культурному наследию Пьеро Кордоне, назначенным на этот пост временными американскими властями в Ираке.

В ходе встречи Кордоне подчеркнул ключевую роль ЮНЕСКО в восстановлении культурного наследия Ирака и заявил о своей полной готовности к сотрудничеству с Организацией. На встрече с руководством департамента древностей представители ЮНЕСКО сообщили о готовности организации оказать экстренную финансовую помощь для возобновления работы департамента в нормальном режиме. Эксперты также посетили Национальный архив, Центр рукописей и Багдадскую библиотеку.

Результаты миссии позволят внести коррективы и дополнения в базу данных по похищенным культурным ценностям в Ираке, которая была составлена на встрече в штаб-квартире Интерпола в Лионе 5-6 мая. Научное сопровождение работы над этой базой было поручено ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала