Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 20 мая - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 20 мая

Читать ria.ru в
(второй выпуск)

* Взаимоприемлемые решения по проекту резолюции по Ираку может быть найдено уже на этой неделе. "Не исключаю, что уже на этой неделе в Совете Безопасности ООН удастся выйти на взаимоприемлемые решения о принятии новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку", - сказал глава МИД России Игорь Иванов, отвечая на вопросы в Киевском университете.

* Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации в 2004 году. Возможности этого не исключил замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков, отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках вступления России в ВТО. В этом году Россия не присоединится к ВТО, заявил замминистра, который возглавляет рабочую делегацию на переговорном процессе по присоединению России к ВТО.

* Экологическая и миграционная проблемы являются главными угрозами национальной безопасности в Сибири. Об этом заявил во вторник в Новосибирске секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло. Как подчеркнул глава Совбеза РФ, значительное влияние на экономическую безопасность оказывают и неразрешенные вопросы в социальной сфере.

* В Гудермесском районе Чечни совершено покушение на Ахмада Кадырова, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы главы администрации. "Минувшей ночью у селения Цоцын-Юрт нас обстреляла группа неизвестных", - заявил Кадыров во вторник на заседании республиканского правительства. Его слова процитировал сотрудник пресс-службы главы администрации ЧР. "В результате нападения ранен один из моих охранников", - сообщил Кадыров.

* В ближайшее время в системе руководства Чеченской республики могут произойти кардинальные изменения, заявил полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев на заседании коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Казанцев заверил, что речь идет не об изменении в системе руководства в самой республике, а о соподчинении федеральной и местной властей.

* В Чечне отстранен от занимаемой должности глава комитета по делам вынужденных переселенцев Магомед Гидизов, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы республиканской администрации. По его словам, во вторник на заседании правительства "руководство представило нового председателя - Абу-Бакир Байбатырова". Ранее Байбатыров работал в представительстве Чеченской республики в Москве, добавил собеседник агентства.

* В Чечне временно прекращены все массовые мероприятия в общественных местах, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации республики. По его словам, такое решение во вторник на заседании правительства Чечни принял глава администрации Ахмад Кадыров. "Кадыров объснил данные меры необходимостью стабилизировать оперативную обстановку в республике", - уточнил собеседник агентства.

* Председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов не исключил, что губернатор города Владимир Яковлев сразу после юбилейных торжеств досрочно сложит с себя полномочия. "Я не исключаю, что Яковлев как разумный политик не будет досиживать до конца своего срока", - заявил Тюльпанов во вторник на пресс-конференции в Москве. Он предположил, что это может произойти сразу после праздничных юбилейных торжеств города или в июле.

* Врачебно-санитарная служба Московской железной дороги /МЖД/ не допустит проникновения в столицу атипичной пневмонии, заявил начальник службы Анатолий Аванесов. С 16 мая начато эстафетное сопровождение медицинскими бригадами поездов, прибывающих из Юго-Восточного региона. В соответствии с указанием Министерства путей сообщения РФ, железные дороги страны выделяют свои медицинские бригады для контроля ситуации по всему пути следования таких составов, начиная с границы России.

* В Новгородской области на станции переливания крови города Боровичи выявлен ВИЧ-инфицированный донор. По предварительным данным, горожанка пришла на сдачу крови, зная, что заражена ВИЧ. Свой поступок женщина аргументировала тем, что ей были "очень нужны деньги". По информации прокуратуры, медики станции переливания крови сумели вовремя определить, что донор ВИЧ-инфицирована, и ее кровь не попала в медучреждения Боровичей.

* На западе столицы горят складские помещения. Для тушения пожара планируется привлечь вертолет. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в пресс-службе УГПС Москвы. Возгорание на складе, расположенном в строении номер 46/а по Рябиновой улице, началось в 11.25 мск. В настоящее время на месте работают более 15 пожарных расчетов. Площадь пожара составляет 1000 кв метров. Произошло частичное обрушение кровли здания. "Внутри помещений горит пластиковая посуда", - пояснил собеседник агентства. В районе пожара возникло сильное задымление. Данных о пострадавших нет.

* В континентальном Китае зарегистрировано 17 новых случаев заболевания атипичной пневмонией, 5 больных скончались. Общее число заболевших за весь период вспышки инфекционного заболевания в стране на вторник составило 5 тыс 248 человек. Число летальных исходов - 294. Всего с момента появления нового вида пневмонии от опасного недуга в Китае избавились 2 тыс 254 человека.

* Власти КНР одобрили к клиническому применению разработанное китайскими учеными лекарство против атипичной пневмонии. Лекарство называется "Сивелестат содиум". Оно используется в виде инъекции и повышает респираторные возможности организма пациентов, заболевшими SARS, укрепляет сопротивляемость верхних дыхательных путей инфекции и предохраняет легкие от повреждений.

* Впервые на внеочередную 125-ю конференцию министров нефти и энергетики государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ официально приглашены страны - крупные нефтеэкспортеры, не входящие в состав картеля. Конференция состоится в столице Катара городе Дохе 10-11 июня. На форуме будет принято решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала