Рейтинг@Mail.ru
МИД надеется на успех "дорожной карты" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД надеется на успех "дорожной карты"

МИД надеется на успех "дорожной карты"

Читать ria.ru в
В Москве осознают, что продвижение плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта" будет непростым. Как заявил, отвечая в понедельник на вопросы журналистов в Москве, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "предстоит нелегкая работа в попытке сблизить позиции сторон, но иного пути нет". "Мы трезво оцениваем создавшееся положение, учитываем все эти нюансы, и нашу линию выстраиваем с учетом этого", - заключил дипломат. Он выразил надежду на успех "дорожной карты".
МОСКВА, 19 мая. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве осознают, что продвижение плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта" будет непростым.

Как заявил, отвечая в понедельник на вопросы журналистов в Москве, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "предстоит нелегкая работа в попытке сблизить позиции сторон, но иного пути нет".

Он отметил, что "дорожная карта" "представляет собой сбалансированный и компромиссный документ, и поэтому, естественно, неспособный на все 100 проц удовлетворить запросы сторон". "И израильтяне, и палестинцы находят в ней такие положения, которые считают ущемляющими их интересы", - признал дипломат.

"Но для того, чтобы добиться поставленной цели, надо идти на взаимные уступки", - подчеркнул Яковенко, напомнив при этом, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон "совсем недавно заявил о готовности пойти на болезненный компромисс". "При этом никто из израильского руководства официально не объявлял о неприятии Израилем "дорожной карты", - отметил дипломат.

"Что касается палестинской стороны, то она однозначно заявила о согласии с этим планом, несмотря на имеющиеся у нее оговорки и замечания", - указал Яковенко. По его мнению, руководство ПНА тем самым "продемонстрировало серьезность своих намерений реально действовать ради достижения мира".

"Мы трезво оцениваем создавшееся положение, учитываем все эти нюансы, и нашу линию выстраиваем с учетом этого", - заключил дипломат. Он выразил надежду на успех "дорожной карты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала