Рейтинг@Mail.ru
США ставят неприемлемые условия выдачи граждан РФ, содержащихся на базе Гуантанамо - Сергей Фридинский - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ставят неприемлемые условия выдачи граждан РФ, содержащихся на базе Гуантанамо - Сергей Фридинский

Читать ria.ru в
Американская сторона ставит неприемлемые условия для выдачи граждан России, которые содержатся среди военнопленных на базе Гуантанамо на Кубе. Как сообщил журналистам в понедельник в Ростове-на-Дону заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, эти сведения были получены Генпрокуратурой по дипломатическим каналам. Он пояснил, что "официально, к сожалению, пока ни одного ответа американской стороны на запросы Генпрокуратуры не поступало". По словам замгенпрокурора, к настоящему времени точно установлено, что все семеро россиян, которые находятся в Гуантанамо, участвовали в боевых действиях на стороне талибов. Комментируя условия, выдвигаемые американской стороной для освобождения российских граждан, Фридинский указал, что среди них есть, в том числе, "неприемлемые для российского законодательства". В частности, американцы настаивают на том, чтобы после освобождения им был обеспечен беспрепятственный доступ к гражданам РФ, выданным российской стороне, а также чтобы они до...
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мая. /Корр. РИА "Новости" Софья Брыканова/. Американская сторона ставит неприемлемые условия для выдачи граждан России, которые содержатся среди военнопленных на базе Гуантанамо на Кубе.

Как сообщил журналистам в понедельник в Ростове-на-Дону заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, эти сведения были получены Генпрокуратурой по дипломатическим каналам. Он пояснил, что "официально, к сожалению, пока ни одного ответа американской стороны на запросы Генпрокуратуры не поступало".

По словам замгенпрокурора, к настоящему времени точно установлено, что все семеро россиян, которые находятся в Гуантанамо, участвовали в боевых действиях на стороне талибов.

Комментируя условия, выдвигаемые американской стороной для освобождения российских граждан, Фридинский указал, что среди них есть, в том числе, "неприемлемые для российского законодательства".

В частности, американцы настаивают на том, чтобы после освобождения им был обеспечен беспрепятственный доступ к гражданам РФ, выданным российской стороне, а также чтобы они до окончания военных действий содержались под стражей.

Замгенпрокурора сообщил, что, естественно, на эти условия Россия пойти не может, но вместе с тем, будет добиваться выдачи военнопленных, чтобы затем привлечь их к ответственности согласно российскому законодательству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала