Рейтинг@Mail.ru
Совместные учения ВМФ России и Индии начнутся 20-21 мая - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совместные учения ВМФ России и Индии начнутся 20-21 мая

Читать ria.ru в
Российско-индийские военно-морские учения в Индийском океане начнутся 20-21 мая. Об этом министр обороны России Сергей Иванов заявил журналистам в воскресенье в ходе своего рабочего визита в Малайзию. "Индия - наш давний стратегический партнер, - подчеркнул Сергей Иванов. - Корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов разобьются на две части и проведут учения с двумя флотами ВМС Индии". По словам министра, "черноморский флот будет работать с индийским Западным флотом в Аравийском море, а Тихоокеанский - с Восточным флотом в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии". Сергей Иванов напомнил, что корабли двух российских флотов начали свой поход в Индийский океан еще в апреле этого года. "Для поддержания боеготовности флот должен ходить в длительные походы, и трехмесячный поход наших кораблей - это хорошо", - отметил министр. "Сейчас уже всем понятно, что с Ираком этот поход никак не связан, - подчернул министр обороны России. - Мы не начинали учения в Индийском океане,...
КУАЛА-ЛУМПУР, 18 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Российско-индийские военно-морские учения в Индийском океане начнутся 20-21 мая. Об этом министр обороны России Сергей Иванов заявил журналистам в воскресенье в ходе своего рабочего визита в Малайзию.

> "Индия - наш давний стратегический партнер, - подчеркнул Сергей Иванов. - Корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов разобьются на две части и проведут учения с двумя флотами ВМС Индии". По словам министра, "черноморский флот будет работать с индийским Западным флотом в Аравийском море, а Тихоокеанский - с Восточным флотом в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии".

Сергей Иванов напомнил, что корабли двух российских флотов начали свой поход в Индийский океан еще в апреле этого года. "Для поддержания боеготовности флот должен ходить в длительные походы, и трехмесячный поход наших кораблей - это хорошо", - отметил министр.

"Сейчас уже всем понятно, что с Ираком этот поход никак не связан, - подчернул министр обороны России. - Мы не начинали учения в Индийском океане, специально держали паузу, чтобы дать войне в Ираке закончиться".

В рамках этого похода, по словам Иванова, российские корабли уже провели свои отдельные учения, которым он дал высокую оценку. "Мы впервые отработали взаимодействие стратегической авиации с флотом на огромном расстоянии от российских границ", - отметил министр. Он подчеркнул, что такого "не было даже в советское время".

Сергей Иванов рассказал журналистам, что в ходе учений "пришлось разрабатывать новые методики корректировки крылатых ракет уже после их пуска с учетом отсутствия на море всяких ориентиров".

"Пускать крылатые ракеты большой дальности с высокой точностью на водную поверхность, - заметил министр, - гораздо сложнее, чем на земле". Министр с удовлетворением заметил, что в ходе пуска таких ракет 14 мая "мы убедились, что все работает". Сергей Иванов рассказал, что 16 мая так же успешно был проведен пуск крылатой ракеты большой дальности "Базальт" и зенитных ракет, а также произведена стрельба корабельной артиллерией. "Отстрелялся каждый корабль", - подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала