Рейтинг@Mail.ru
Испания может не направить дополнительные войска в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания может не направить дополнительные войска в Ирак

Читать ria.ru в
Вопрос о направлении дополнительных испанских войск в Ирак для участия в наведении порядка в этой стране еще не решен. Об этом заявил в Мадриде журналистам первый вице-премьер и руководитель пресс-службы правительства Испании Мариано Рахой. По его словам, "не решено даже, сколько человек туда направятся и вообще будут ли они туда направлены". Между тем, ровно неделю назад совет министров Испании постановил послать в дополнение к 900 испанским военнослужащим, которые уже находятся в Ираке "с гуманитарной миссией", еще 600 десантников, морских пехотинцев и подразделения легиона для наведения порядка в стране. Более того, официальные источники заявляли, что количество испанских военнослужащих в Ираке может превысить 1,5 тыс человек. Газета "Паис" считает, что перемена позиции испанского правительства по этому вопросу связана с тем, что Мадрид настаивает, чтобы испанские войска продолжали действовать в относительно спокойных зонах на юге Ирака - в Басре и Умм-Касре. Находиться в опасных...
МАДРИД, 18 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Вопрос о направлении дополнительных испанских войск в Ирак для участия в наведении порядка в этой стране еще не решен. Об этом заявил в Мадриде журналистам первый вице-премьер и руководитель пресс-службы правительства Испании Мариано Рахой.

> По его словам, "не решено даже, сколько человек туда направятся и вообще будут ли они туда направлены".

Между тем, ровно неделю назад совет министров Испании постановил послать в дополнение к 900 испанским военнослужащим, которые уже находятся в Ираке "с гуманитарной миссией", еще 600 десантников, морских пехотинцев и подразделения легиона для наведения порядка в стране. Более того, официальные источники заявляли, что количество испанских военнослужащих в Ираке может превысить 1,5 тыс человек.

Газета "Паис" считает, что перемена позиции испанского правительства по этому вопросу связана с тем, что Мадрид настаивает, чтобы испанские войска продолжали действовать в относительно спокойных зонах на юге Ирака - в Басре и Умм-Касре. Находиться в опасных районах Ирака, где испанские войска могут понести потери, чревато особым политическим риском, учитывая крайнюю непопулярность среди подавляющего большинства испанцев участия их страны в оккупации Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала