Рейтинг@Mail.ru
Израильский профсоюз ужесточает забастовку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильский профсоюз ужесточает забастовку

Читать ria.ru в
Переговоры между министром финансов Израиля Беньямином Нетаньяху и председателем Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут" Амиром Перецом по поводу новой экономической программы, предполагающей экономию бюджетных средств, завершились безрезультатно. Переговоры, продолжавшиеся более восьми часов, начались поздно вечером в среду и закончились только в четверг утром. В связи с неудачей переговоров руководство "Гистадрута" приняло решение еще более ужесточить всеобщую забастовку, которая проходит в Израиле со вторника. С утра в четверг закрыты министерства и государственные ведомства, включая МВД, отделения института социального страхования, службы по трудоустройству, все муниципальные учреждения. Не производится уборка мусора с улиц городов, не работает телефонная и электрическая компании. Больницы работают в режиме выходного дня. Закрыты банки, отменены биржевые торги. Международный аэропорт имени Бен-Гуриона пока еще принимает и отправляет самолеты. Однако это не мешает...
ТЕЛЬ-АВИВ, 15 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Переговоры между министром финансов Израиля Беньямином Нетаньяху и председателем Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут" Амиром Перецом по поводу новой экономической программы, предполагающей экономию бюджетных средств, завершились безрезультатно.

Переговоры, продолжавшиеся более восьми часов, начались поздно вечером в среду и закончились только в четверг утром.

В связи с неудачей переговоров руководство "Гистадрута" приняло решение еще более ужесточить всеобщую забастовку, которая проходит в Израиле со вторника. С утра в четверг закрыты министерства и государственные ведомства, включая МВД, отделения института социального страхования, службы по трудоустройству, все муниципальные учреждения. Не производится уборка мусора с улиц городов, не работает телефонная и электрическая компании. Больницы работают в режиме выходного дня. Закрыты банки, отменены биржевые торги.

Международный аэропорт имени Бен-Гуриона пока еще принимает и отправляет самолеты. Однако это не мешает профсоюзу грузчиков проводить так называемую "итальянскую забастовку", то есть пассажирам прибывших рейсов приходится дожидаться багажа по восемь и более часов.

В понедельник днем один из самолетов чешской авиакомпании, так и не дождавшись выгрузки багажа прибывших в Израиль пассажиров, улетел с ним обратно в Прагу, не взяв на борт следовавших туда туристов. В аэропорту толпятся возмущенные туристы, число которых в Израиле в последние годы в связи со сложной ситуацией и без того резко уменьшилось. Наблюдатели полагают, что подобный прием, оказываемый туристам в аэропорту имени Бен-Гуриона, может еще более подорвать туристический бизнес страны.

Забастовка проводится со вторника в ответ на утверждение в первом чтении кнессетом чрезвычайной экономической программы, предполагающей серьезную экономию бюджетных средств, в первую очередь за счет сокращения заработной платы работникам государственного сектора и урезания различного рода социальных пособий.

Профсоюзы также крайне возмутила позиция министра финансов Беньямина Нетаньяху - не платить заработную плату в дни забастовки государственным служащим, выходящим на работу, но отказывающимся вести прием населения. Поскольку, указал министр, прием населения для этой категории служащих является единственной служебной обязанностью, можно считать, что они не работали совсем.

Переговоры между Беньямином Нетаньяху и Амиром Перецем возобновятся уже в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала