Рейтинг@Mail.ru
Интервью РИА "Новости" министра развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Луиса Фернандо Фурлана - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью РИА "Новости" министра развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Луиса Фернандо Фурлана

Интервью РИА "Новости" министра развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Луиса Фернандо Фурлана

Читать ria.ru в
Интервью корреспонденту РИА "Новости" в Бразилии Владимиру Степанову накануне начинающегося 19 мая визита в Россию делегации бразильских предпринимателей. В: Каковы цели начинающегося 19 мая визита в Россию возглавляемой Вами делегации бразильских предпринимателей? Каков состав делегации? О: Наша делегация состоит из 54 представителей разных секторов бразильской экономики.

Интервью корреспонденту РИА "Новости" в Бразилии Владимиру Степанову накануне начинающегося 19 мая визита в Россию делегации бразильских предпринимателей.

 

Каковы цели начинающегося 19 мая визита в Россию возглавляемой Вами делегации бразильских предпринимателей? Каков состав делегации?

- Наша делегация состоит из 54 представителей разных секторов бразильской экономики. Из них 34 человека являются руководителями больших, средних и малых промышленных предприятий. Еще двадцать человек представляют организации и учреждения. С момента вступления в должность президента Луиса Инасио Лула да Силва это первый визит подобного масштаба бразильских предпринимателей в Россию.
Основной целью поездки является расширение двусторонних торгово-экономических связей. Во время визита наша сторона намеревается предложить российским партнерам некоторые продукты, которые являются новыми для российского рынка.
Важным пунктом переговоров в Москве будет признание рыночного характера экономики России. Помимо этого, мы готовы пересмотреть некоторые антидемпинговые меры, принятые против российских продуктов после введения квот на поставки бразильского мяса. Из-за ошибки в расчетах при установлении квот были не учтены результаты 2002 года. Вследствие этого квота Бразилии была сокращена на сотни тонн. За основу расчетов был взят 1999 год, а не 2002, в котором были достигнуты наивысшие результаты. Во время визита я намерен представить российской стороне ряд предложений на эту тему.

В ходе визита будет обсуждаться возможность пересмотра квот с российской стороны?

- Это будет одной из тем переговоров. Недавно делегация министерства сельского хозяйства Бразилии побывала в России и была очень хорошо принята. Во время встреч с российскими министрами мы надеемся найти взаимоприемлемые решения.
Я сообщил министру Герману Грефу, что система квот, введенная Россией, создает очень благоприятные условия для экспортеров из США. Думаю, что это - совпадение, т.к. было бы нелогично ставить Бразилию в заведомо невыгодные условия по сравнению с США. Надеюсь, что правительство России пересмотрит принятые решения и при расчете квот возьмет за основу результаты последних 3 лет.

Как вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних отношений?

- Бразильско-российские экономические отношения являются относительно новыми и за свою недолгую историю прошли через значительные потрясения ввиду трудностей, с которыми сталкивались и Россия и Бразилия. Тем не менее, в течение нескольких последних лет они получили небывалый импульс. Только за 2 минувших года объем товарооборота вырос на 60 процентов. За первые четыре месяца текущего года данный показатель вырос еще на 40 процентов. Много еще имеется трудностей, вызванных, в первую очередь, слабым знанием друг друга и наших потенциальных возможностей. К тому же, значительная часть объема совершаемых сделок приходится на 4 вида товаров, составляющих 80 процентов товарооборота. С бразильской стороны это - мясо и сахар, с российской - удобрения и никель. Поэтому, одной из основных целей нашей миссии является поиск новых направлений сотрудничества. Мы также хотим предложить российской стороне организовать похожую поездку группы российских предпринимателей в Бразилию. В России есть продукты, которые будут пользоваться спросом в Бразилии и которые мы в настоящее время импортируем из других стран.

С кем из российского руководства у Вас запланированы встречи?

- С руководителем аппарата правительства России, председателем российской части межправительственной бразильско-российской комиссии по научно-техническому, экономическому и культурному сотрудничеству Игорем Шуваловым, с министром экономического развития России Германом Грефом, с вице-премьером и министром сельского хозяйства Гордеевым и с рядом других руководителей.

В каких направлениях развития двусторонних отношений может быть достигнут наибольший прогресс?

- Речь может идти о самом широком спектре как российских так и бразильских товаров. Отмечу наш интерес к таким областям российской экономики как фармацевтическая промышленность, электронная, к производству метеорологического оборудования и ряд других. Помимо этого, возможно расширение сотрудничества в области нефтяной и нефтехимической промышленности.
В состав нашей делегации входят представители самых различных областей экономики, что говорит о широком спектре бразильских товаров, которые мы можем предложить России - кондитерские изделия, оборудование для больниц, электронные приборы, помимо уже традиционных сахара и мяса.

Возможно ли в течение нескольких ближайших лет поднять уровень товарооборота между нашими двумя странами до 5 млрд долларов в год?

- Да, и это - не предел. Президент Бразилии Луис Инасио Ллула да Силва выступает за сближение с Россией, потому что наши две страны играют роль лидеров в соответствующих регионах. В течение многих лет сближение между нами затруднялось взаимной удаленностью. Однако сегодня, совершенно очевидно, налицо стремление к сближению. Говоря о внешней торговле, мы говорим не только об экспорте, но и об импорте. Россия, например, достигла значительных успехов в области освоения космического пространства. В данной области у нас есть перспективы для сотрудничества. Так что, подъем объема товарооборота до 5 млрд долларов в год - цель вполне реальная и мы сделаем все для ее достижения.

Каковы перспективы военно-технического сотрудничества между Россией и Бразилией? Каково Ваше мнение о переносе тендера по закупке истребителей для ВВС страны?

- Решение о переносе тендера является вполне закономерным. Было бы политически неправильным для нового правительства начинать свою деятельность с подписания контрактов о закупке военной техники в условиях наличия многих нерешенных социальных вопросов, таких как голод. Но вопрос о тендере окончательно с повестки дня не снят, а всего лишь отложен. Мне кажется, что у наших двух стран есть очень хорошие перспективы для сотрудничества в области освоения космического пространства, да и вообще в области науки и технологий. Россия обладает технологиями, которые могли бы заинтересовать нашу страну. Нужно лишь сесть за стол переговоров и все обсудить. Сотрудничество между нашими двумя странами вполне может быть поднято до уровня технологий.

Политика администрации президента Лулы по отношению к России будет отличаться от политики прежнего президента Фернандо Энрике Кардозо?

- Будет отличаться и весьма существенно. Россия является одним из приоритетов политики руководства Бразилии. Я не удивлюсь, если в ближайшие годы Президент Лула посетит Россию. Очень скоро наш президент встретится с президентом Путиным в Эвиане. Это будет прекрасная возможность обсудить перспективы развития двусторонних отношений на самом высоком уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала