Канадцы в 22-й раз стали чемпионами мира по хоккею - РИА Новости, 05.06.2008
Канадцы в 22-й раз стали чемпионами мира по хоккею

Сборная Канады в 22-й раз стала чемпионом мира по хоккею, переиграв накануне в финале шведов со счетом 3:2 в овертайме. Причем к концу первого периода они уступали 0:2, но сумели отыграться и забить "золотой" гол в дополнительное время. Таким образом, сборная Канады сравнялась по количеству завоеванных на ЧМ золотых медалей с командой СССР/России. Ровно половину своих наград канадцы выиграли в довоенные годы.
ХЕЛЬСИНКИ, 12 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная Канады в 22-й раз стала чемпионом мира по хоккею, переиграв накануне в финале шведов со счетом 3:2 в овертайме. Причем к концу первого периода они уступали 0:2, но сумели отыграться и забить "золотой" гол в дополнительное время.

Таким образом, сборная Канады сравнялась по количеству завоеванных на ЧМ золотых медалей с командой СССР/России. Ровно половину своих наград канадцы выиграли в довоенные годы /тогда советские хоккеисты еще не принимали участия в мировых первенствах/. А затем у родоначальников хоккея появились серьезные конкуренты в лице той же команды СССР, а также Чехословакии и Швеции. Любопытно, что был период - с 1961 по 1994 годы - когда канадцы ни разу не могли победить на чемпионатах мира.

Стоит отметить, что до вчерашней победы сборная Канады выигрывала "золото" в 1997 году. Тот турнир тоже проходил в Финляндии, и соперником хоккеистов из Страны кленового листа в финале также были шведы.

Вообще в 90-е годы самой удачливой командой были чехи, четырежды побеждавшие на мировых первенствах. Три раза на верхнюю ступень пьедестала поднималась сборная Швеции. Что же касается россиян, занявших на нынешнем первенстве 6-е место, то их последнее на сегодняшний день чемпионство датируется 1993 годом. На прошлогоднем ЧМ они стали серебряными призерами, а на остальных чемпионатах 90-х годов им ни разу не удалось войти в тройку.