Рейтинг@Mail.ru
В Новгороде для ветеранов распечатали фронтовую газету - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгороде для ветеранов распечатали фронтовую газету

Читать ria.ru в
В Новгороде для ветеранов распечатали фронтовую красноармейскую газету, сверстанную в окружении фашистов в 1942 году. По информации из штаба Новгородской поисковой экспедиции "Долина", остатки типографии Второй ударной армии были обнаружены 29 апреля бойцами поисковых отрядов "Гвардия" и "Шкраб" в глухом лесном массиве неподалеку от населенного пункта Замошье. В лесном "схроне" бойцы "Долины" обнаружили около 200 кг свинцовых типографских литер, основная часть которых хранилась вперемешку. Часть литер была сверстана на отдельном металлическом листе. Для того, чтобы узнать, что именно они нашли, бойцы отрядов "Гвардия" и "Шкраб" покрыли лист тонким слоем гуталина и получили первый оттиск. Как оказалось, верстка представляла из себя первую полосу газеты Второй ударной армии, носившей название "Боевая красноармейская". Эту газету фронтовые журналисты и полиграфисты выпускали в окружении фашистов. Найденный номер "Боевой красноармейской" был датирован 24 июня 1942 года. Перед Днем...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 мая. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. В Новгороде для ветеранов распечатали фронтовую красноармейскую газету, сверстанную в окружении фашистов в 1942 году.

По информации из штаба Новгородской поисковой экспедиции "Долина", остатки типографии Второй ударной армии были обнаружены 29 апреля бойцами поисковых отрядов "Гвардия" и "Шкраб" в глухом лесном массиве неподалеку от населенного пункта Замошье.

В лесном "схроне" бойцы "Долины" обнаружили около 200 кг свинцовых типографских литер, основная часть которых хранилась вперемешку. Часть литер была сверстана на отдельном металлическом листе.

Для того, чтобы узнать, что именно они нашли, бойцы отрядов "Гвардия" и "Шкраб" покрыли лист тонким слоем гуталина и получили первый оттиск.

Как оказалось, верстка представляла из себя первую полосу газеты Второй ударной армии, носившей название "Боевая красноармейская". Эту газету фронтовые журналисты и полиграфисты выпускали в окружении фашистов.

Найденный номер "Боевой красноармейской" был датирован 24 июня 1942 года. Перед Днем Победы сверстанная полоса газеты была доставлена из Замошья в Новгород.

В одной из новгородских типографий бойцы "Долины" отпечатали примерно 300 экземпляров фронтовой газеты. Экземпляры "Боевой красноармейской" сотрудники "Долины" вручили новгородцам, принявшим участие в церемонии захоронения останков воинов, найденных на полях былых сражений. Часть номеров уникальной газеты будет передано в музеи боевой славы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала