Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин поздравил участников военного парада на Красной площади - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин поздравил участников военного парада на Красной площади

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин поздравил участников военного парада на Красной площади с Днем Победы, передает корреспондент РИА "Новости". В своем выступлении глава государства сказал: "Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Граждане России! Поздравляю вас с Днем Победы! С великим и священным для нас праздником, праздником народной гордости и славы народной. Сегодня мы чествуем и вспоминаем тех, кто выиграл войну. Кто прошел тяжелый и страшный, но победный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества, освободил другие страны и не посрамил свою землю, свою Родину и свой народ. 58 лет назад была одержана эта героическая победа. Была остановлена мощная машина вермахта, уничтожен сильный, надменный и безжалостный враг, враг, который не сомневался в успехе и уже покорил почти всю Европу, но был сломлен, сломлен здесь - на нашей с вами земле. Мы склоняем головы перед...
МОСКВА, 9 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Президент России Владимир Путин поздравил участников военного парада на Красной площади с Днем Победы, передает корреспондент РИА "Новости".

В своем выступлении глава государства сказал:

"Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!

Товарищи прапорщики и мичманы!

Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Дорогие ветераны!

Граждане России!

Поздравляю вас с Днем Победы! С великим и священным для нас праздником, праздником народной гордости и славы народной.

Сегодня мы чествуем и вспоминаем тех, кто выиграл войну. Кто прошел тяжелый и страшный, но победный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества, освободил другие страны и не посрамил свою землю, свою Родину и свой народ.

58 лет назад была одержана эта героическая победа. Была остановлена мощная машина вермахта, уничтожен сильный, надменный и безжалостный враг, враг, который не сомневался в успехе и уже покорил почти всю Европу, но был сломлен, сломлен здесь - на нашей с вами земле.

Мы склоняем головы перед командирами и рядовыми, перед мертвыми и перед живыми, перед теми, кто был в самом пекле и кто ковал победу в тылу.

Великая Отечественная - это эпоха бесстрашия, это время подвигов, время укрепления духа и торжества чести. Там, в истоках этой Победы, мы по сей день черпаем свои силы, находим духовную опору и стремимся жить и работать так, чтобы страшная война больше никогда не повторилась.

Все народы многонационального Советского Союза внесли свой вклад в общую копилку победы. И потому сегодня во всех братских странах Содружества Независимых Государств поздравляют ветеранов-победителей.

Это наш общий праздник и день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, как вместе сражались, вместе трудились и не думали о наградах, званиях и славе.

Тогда была лишь одна цель - разгромить врага, вернуться домой и поднять из руин и пепла страну.

Эта победа досталась невосполнимой ценой. Добыта кровью, мужеством, потом и болью.

Любовь к своей земле стала главной победной силой войны, оказалась мощнее гитлеровских полчищ и орудий, сильнее мук, сильней лишений, выпавших на долю тех, кто пережил эту войну.

В эти дни мы снова обращаемся к урокам войны.

Мы обязаны помнить, как она начиналась и не вправе забывать, почему фашисты присвоили себе право решать судьбы мира, судьбы других стран и народов, почему возомнили себя творцами истории и надеялись остаться безнаказанными.

Тогда, в начале Второй мировой, осознание тотальной угрозы фашизма пришло не сразу.

Выжидание и бездействие международного сообщества позволили нацистам вести себя агрессивно и нагло, потребовались годы и миллионы жертв, прежде чем человечество объединилось. Именно сплоченность помогла победить фашизм.

Этот поистине бесценный опыт единства нужен и в наши дни.

В мире появилась новая, глобальная и очень серьезная опасность - международный терроризм. Для противодействия ему надо соединить усилия всех цивилизованных стран.

Чтобы противостоять злу, надо укреплять Вооруженные силы нашей страны, учиться стойкости у отцов и у наших дедов. Они не дрогнули перед лицом жестокого и сильного врага.

И их опыт, их победа - наше богатство и наш духовный маяк.

С Днем Победы вас, товарищи!

Слава солдатам Великой Отечественной!

Слава народу-победителю!

Слава России! Ура!"

Выступление президента войска встретили троекратным "Ура". Затем прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала