Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о завершении ратификации Договора по СНП обсудят Игорь Иванов и Колин Пауэлл - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о завершении ратификации Договора по СНП обсудят Игорь Иванов и Колин Пауэлл

Читать ria.ru в
Вопрос о завершении ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов /СНП/ будет одним из ключевых на переговорах главы МИД РФ Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом. Об этом в интервью РИА "Новости" в преддверии визита Пауэлла в Москву 14-15 мая сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он напомнил, что Договор был ратифицирован сенатом США в марте. "Рассчитываем на его ратификацию Государственной Думой в мае", - сказал дипломат. "На очереди - рассмотрение путей и механизмов реализации предусмотренных Договором сокращений стратегических ядерных вооружений", - отметил он. Яковенко сообщил также, что Иванов и Пауэлл продолжат обсуждение вопросов сотрудничества в области ПРО. По его словам, проблематике стратегической стабильности, нераспространения и безопасности на переговорах будет уделено "приоритетное внимание". Иванов и Пауэлл намерены провести "обстоятельный разговор" о ходе и перспективах сотрудничества в борьбе с...
МОСКВА, 9 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Вопрос о завершении ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов /СНП/ будет одним из ключевых на переговорах главы МИД РФ Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом. Об этом в интервью РИА "Новости" в преддверии визита Пауэлла в Москву 14-15 мая сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Он напомнил, что Договор был ратифицирован сенатом США в марте. "Рассчитываем на его ратификацию Государственной Думой в мае", - сказал дипломат. "На очереди - рассмотрение путей и механизмов реализации предусмотренных Договором сокращений стратегических ядерных вооружений", - отметил он.

Яковенко сообщил также, что Иванов и Пауэлл продолжат обсуждение вопросов сотрудничества в области ПРО. По его словам, проблематике стратегической стабильности, нераспространения и безопасности на переговорах будет уделено "приоритетное внимание".

Иванов и Пауэлл намерены провести "обстоятельный разговор" о ходе и перспективах сотрудничества в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. "Для нас ключевой вопрос здесь - укрепление международно-правовых нераспространенческих механизмов, действие которых не должно страдать от односторонних шагов", - подчеркнул Яковенко.

В ходе встреч в Москве будет рассмотрена реализация выдвинутой на саммите "восьмерки" в Кананаскисе инициативы о Глобальном партнерстве против распространения материалов и оружия массового уничтожения. "Имеется общее понимание значения успеха этой инициативы с точки зрения противодействия взаимосвязанным проблемам распространения ОМУ и международного терроризма", - указал дипломат. Он напомнил, что приоритетами России в этой области являются утилизация списанных подводных лодок и уничтожение химического оружия. "Важнейший аспект - дальнейшая реализация двусторонней Программы "Нанна-Лугара", в рамках которой уже в течение 10 лет осуществляется содействие России в деле уничтожения и утилизации сокращаемых в соответствии с ее международными обязательствами ОМУ и стратегических носителей", - добавил он.

Полностью интервью Александра Яковенко читайте в свободном доступе на сайте РИА "Новости" www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала