Рейтинг@Mail.ru
Иванов и Пауэлл обсудят ядерную программу КНДР - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иванов и Пауэлл обсудят ядерную программу КНДР

Иванов и Пауэлл обсудят ядерную программу КНДР

Читать ria.ru в
Ядерная программа КНДР и запуск ближневосточной "дорожной карты" станут основными вопросами регионального раздела предстоящих переговоров Игоря Иванова и Колина Пауэлла. Об этом в интервью РИА "Новости" в преддверии визита Пауэлла в Москву 14-15 мая сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По словам дипломата, ситуация вокруг КНДР остается "острой темой" международной повестки дня.
МОСКВА, 9 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Ядерная программа КНДР и запуск ближневосточной "дорожной карты" станут основными вопросами регионального раздела предстоящих переговоров Игоря Иванова и Колина Пауэлла. Об этом в интервью РИА "Новости" в преддверии визита Пауэлла в Москву 14-15 мая сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По словам дипломата, ситуация вокруг КНДР остается "острой темой" международной повестки дня. "Россия последовательно выступает за политико-дипломатическое решение, конечная цель которого - обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова, безопасное развитие обоих корейских государств", - указал Яковенко. Он отметил, что в Москве "рассчитывают на обстоятельный обмен мнениями, прежде всего в контексте начавшихся в Пекине консультаций в формате США-КНДР-КНР, нацеленных на поиск путей мирного урегулирования кризиса". "Россия готова при необходимости подключиться к переговорному процессу", - заверил представитель МИД России.

На переговорах Иванова и Пауэлла будет продолжено обсуждение взаимодействия по ближневосточному урегулированию. В частности, стороны затронут вопрос о скорейшей реализации опубликованной "четверкой" международных посредников "дорожной карты" и запуске мониторингового механизма за ее имплементацией.

"Важный вопрос международного и регионального раздела - ситуация в Афганистане, в частности вопросы взаимодействия России и США в борьбе с наркоугрозой, исходящей из этой страны", - сообщил Яковенко.

Будут также рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания взаимодействия России и США как по двусторонним каналам, так и в многостороннем формате в борьбе с международным терроризмом и другими новыми вызовами, более тесной координации усилий в поиске адекватных ответов на террористические угрозы, связанные с применением ОМУ, а также в пресечении каналов финансирования террористической деятельности.

Полностью интервью Александра Яковенко читайте в свободном доступе на сайте РИА "Новости" www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала