Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит проект новой резолюции по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит проект новой резолюции по Ираку

Читать ria.ru в
США, Великобритания и Испания внесут в пятницу на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Ираку. С просьбой о созыве утренних консультаций Совбеза, которые начнутся в 10.00 /18.00 мск/, обратился в минувший четверг к председателю СБ ООН постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте. Хотя официально проект резолюции американо-британо-испанской резолюции по Ираку будет внесен на рассмотрение СБ ООН только в пятницу, сообщается, что с документом в предварительном порядке уже ознакомлены ряд государств-членов СБ и даже представители прессы США. Проект резолюции предусматривает немедленное снятие с Ирака санкций, введенных после агрессии Багдада против Кувейта, свертывание в четырехмесячный период программы "Нефть в обмен на продовольствие" и замену ее совместным контролем над распределением средств от продажи иракской нефти со стороны генсека ООН Кофи Аннана, Всемирного банка и Международного валютного фонда. США рассчитывают использовать выводимые из-под...
ООН, 9 мая. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. США, Великобритания и Испания внесут в пятницу на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Ираку.

> С просьбой о созыве утренних консультаций Совбеза, которые начнутся в 10.00 /18.00 мск/, обратился в минувший четверг к председателю СБ ООН постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте.

Хотя официально проект резолюции американо-британо-испанской резолюции по Ираку будет внесен на рассмотрение СБ ООН только в пятницу, сообщается, что с документом в предварительном порядке уже ознакомлены ряд государств-членов СБ и даже представители прессы США.

Проект резолюции предусматривает немедленное снятие с Ирака санкций, введенных после агрессии Багдада против Кувейта, свертывание в четырехмесячный период программы "Нефть в обмен на продовольствие" и замену ее совместным контролем над распределением средств от продажи иракской нефти со стороны генсека ООН Кофи Аннана, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

США рассчитывают использовать выводимые из-под полного контроля ООН средства от реализации иракской нефти для оплаты контрактов по восстановлению разрушенной инфраструктуры Ирака.

Кроме того, в проекте резолюции будет предложено назначить специального координатора ООН по Ираку, в обязанности которого войдет руководство над осуществлением гуманитарной миссии и восстановительных работ на иракской территории.

В то же время, в документе никак не обозначена роль ООН в послевоенном государственном строительстве в Ираке.

Как сообщил журналистам постпред Пакистана в ООН, председательствующий в мае в Совбезе, "в начале следующей недели, вероятно, начнется какая-то работа и консультации по проекту резолюции".

По словам постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте, США ожидают, что резолюция будет одобрена в течение двухнедельного периода, до истечения 3 июня срока действия программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Отвечая в четверг на вопрос журналистов о роли, отводимой американо-британо-испанской резолюцией ООН в послевоенном восстановлении Ирака, Негропонте назвал ее "важной и жизненно необходимой", в то же время отметив, что не видит какого-либо применения международным инспекторам ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке.

Как стало известно корреспонденту РИА "Новости" из информированных источников в ООН, во второй половине дня в пятницу члены СБ ООН и генсек ООН Кофи Аннан отправятся в расположенное к северу от Нью-Йорка загородное поместье семьи Рокфеллеров в Покантико-Хиллс, где до воскресенья продолжатся интенсивные неформальные консультации по проекту резолюции.

"Ожидается, что работа над иракской резолюцией будет продолжаться до тех пор, пока она не удовлетворит всех 15 членов Совбеза и не сможет быть принята единогласно, - сообщил источник РИА "Новости". - При этом достаточно жесткий первоначальный вариант документа предполагает, что американцы готовы будут пойти на уступки России и Франции".

По словам источника РИА "Новости", ожидается, в частности, что США согласятся с возвращением в Ирак инспекторов МАГАТЭ. Позиция большинства членов СБ ООН заключается в том, что введенные ООН санкции против Ирака могут быть отменены лишь после завершения работы в стране групп инспекторов и подтверждения ими факта отсутствия там оружия массового поражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала